Старикам здесь место

Опубликовано
В алматинском прокате довольно успешно идет фильм «РЭД» с Уиллисом, Фрименом и Малковичем в главных ролях. Этот комедийный боевик демонстрирует сразу несколько голливудских тенденций последнего времени.

В алматинском прокате довольно успешно идет фильм «РЭД» с Уиллисом, Фрименом и Малковичем в главных ролях. Этот комедийный боевик демонстрирует сразу несколько голливудских тенденций последнего времени.

В течение этого года комедийные боевики буквально атаковали зрителя с экранов. Сначала «Команда А», недавно – сталлоневские «Неудержимые», те-
перь – «Копы в глубоком запасе» и еще несколько похожих лент пытались вернуть любимый в 90-х жанр боевика. Понятно было, что в чистом виде боевик для современного зрителя хорош, если только получится не хуже трилогии о Борне. Все менее драматичное и менее реалистичное – заведомо провальный проект. Поэтому лучший способ возвращения, избранный продюсерами, естественно, стал ироничным, стебовым. Лучшее тому подтверждение – прошедший в прокате летом боевик «Лузеры» о не слишком удачливой группе наемников. Это не пародия, но в самом названии уже было заложено современное отношение к супергероям, которые малочисленной командой могут расправиться со всем мировым терроризмом и тому подобным.

«Команда А» при всей традиционной для боевика драматургии – собрать всех товарищей по оружию и дать бой новоявленным криминалитетам – оказалась неконкурентоспособной и в прокате провалилась. А все потому, что иронии было мало, а сами герои фильма являли собой доказательство, что сильный пол нынче измельчал. А какой при этом раскладе может быть боевик?

В «Неудержимых», напротив, тестостерон зашкаливал. Но на фильм пошли те, чья юность нераздельно была связана с крутящимися в видеосалонах боевиками, качалками в подвалах, затертыми до дыр кассетами с фильмами Брюса Ли, Ван Дамма, Шварценеггера. Если что-то и заманило на «Неудержимых» современных школьников, так, наверное, участие в фильме современного героя Джейсона Стэтхема.

«РЭД» же изначально не планировался как демонстрация силы – в фильме даже когда стреляют, пуля не всегда попадает во врага. Это комедия с элементами абсурда. За комедию отвечает ироничный Брюс Уиллис, за абсурд – безудержный в творческом безумии Джон Малкович. «Шпионы бывшими не бывают» гласит слоган фильма, и, как по любимому раньше, а в XXI веке заброшенному в чулан сценарной мастерской лекалу, бывшие однополчане на пенсии собираются вместе в одну команду. Их противником становится некий представитель нового поколения агентов ЦРУ, которое полагается на всякие суперсовременные гаджеты, в то время как старая гвардия способна уделать кого угодно голыми руками.

Но даже в таком традиционном сюжете «РЭД» не столько походит на боевики, сколько на buddy-movie со звездной командой (лучшим примером этого жанра являются «Друзья Оушена»).

Самое интересное, пожалуй, что «РЭД» Роберта Швентке является продолжением набирающей обороты тенденции «пенсионерского кино». В одном из последних номеров журнала «Русский Newsweek» целая статья была посвящена такому неожиданному (хотя, с другой стороны, ожидаемому) феномену – появлению кинокартин не для постоянных посетителей кинотеатров 12-24 лет, а для старшего возраста. Оно и понятно, число престарелых европейцев становится все больше, а, следовательно, у такого кино стремительно растет аудитория. Все больше фильмом снимают о стариках-любовниках, и постельные сцены в них теперь не редкость.

Но если «пенсионерское кино» раньше обходилось такими жанрами, как социальная, любовная драма, «РЭД» открывает новую веху – комедийного боевика с престарелыми героями. Одна из главных героинь «РЭД», снайперша из MI6 на пенсии – известная британская актриса Хелен Миррен — и вовсе недавно снялась в эротической фотосессии для глянцевого журнала. Говорят, отзывы были самые положительные. И правда, прекрасно выглядящая Мирен «жжет напалмом» в «РЭД», без сожаления расставшись с амплуа серьезной характерной актрисы.

Другого героя – 80-летнего персонажа Моргана Фримена – вообще вытаскивают из дома престарелых, а он устраивает такой экшн, что любой герой комикса мог бы позавидовать.

«РЭД», кстати, тоже комикс, только раскрутили его создатели по полной, все же обойдясь без циничных шуток про старость. В полном смысле стать комедией фильму, скорее всего, это и мешает. Стариковские закидоны здесь лишь у нескольких отважившихся на это героев. 55-летний Уиллис, допустим, еще не считает нужным иронизировать над своим возрастом, а потому играет так, как обычно играет Уиллис. А вот безбашенный Джон Малкович ни в чем себя не ограничивает, и большинство шуток связаны именно с его персонажем. Но это уже не к разговору про кино о стариках-разбойниках, а про внутреннюю творческую свободу.

Читайте также