Рекордные ожидания московского Sotheby’s

Опубликовано
Знаменитая гравюра Пабло Пикассо «Минотавромахия» ушла с молотка за 1,27 млн фунтов ($2 млн) на лондонских торгах Sotheby`s, став самой дорогой единичной гравюрой, проданной за всю их историю. Стоит отметить и другое заметное событие – в Москве открылась самая большая за всю историю предаукционная выставка Sotheby`s.

Знаменитая гравюра Пабло Пикассо «Минотавромахия» ушла с молотка за 1,27 млн фунтов ($2 млн) на лондонских торгах Sotheby`s, став самой дорогой единичной гравюрой, проданной за всю их историю. Стоит отметить и другое заметное событие – в Москве открылась самая большая за всю историю предаукционная выставка Sotheby`s.

Майские ожидания Sotheby’s, которые более чем оправдались, прогнозировали – торги принесут около 2,5 млн фунтов. Причем наибольший успех прочили гравюре Пабло Пикассо 1937 года «Плачущая женщина» (La Femme Qui Pleure), предварительная оценка которой составляла 700 тыс. фунтов. Однако продана она была почти в 2 раза дороже ожиданий – за 1,1 млн фунтов ($1,7 млн).

Необходимо отметить, что топ-лот прошедших торгов – «Минотавромахию» – первоначально оценивали всего в 400-600 тыс. фунтов.

Предыдущий «гравюрный» рекорд принадлежал работе норвежского графика и живописца Эдварда Мунка: в 2007 году в Осло его гравюру «Вампир II» продали примерно за 1,1 млн фунтов.

Пабло Пикассо принадлежат и другие аукционные рекорды. Например, весной его картина «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» была продана за $106,5 млн, став, таким образом, самым дорогим произведением искусства на аукционе.

Однако среди наиближайших событий Sotheby’s нельзя обойти вниманием самую большую за всю историю пред-аукционную выставку, которая открылась в Москве. Тем более, что на ней представлено более 60 работ импрессионистов, модернистов и представителей современного искусства общей стоимостью около $300 млн.

Среди уникальнейших и самых дорогих российских экспонатов из представленных лотов – работа Казимира Малевича 1916 года «Супрематическая композиция» стоимостью около $ 60 млн. К сожалению, картина осталась в Нью-Йорке в ожидании своего звездного часа на ноябрьских торгах. В Москве же посетителям представлена лишь ее копия. Организаторы выставки объясняют это обстоятельство желанием потенциальных покупателей лучше ознакомиться с экспонатом. Тем не менее предстоящие ноябрьский и декабрьский Sotheby’s обещают стать одними из главных событий осени.

В числе экспонатов выс-тавки – «Отдыхающая танцовщица» Дега, оценочная стоимость которой $40 млн, редкое произведение Мунка под названием «Вампир» за $35 млн и современный Энди Уорхол.

Особую гордость предстоящих торгов вызывает коллекция русских художников. Выставленные знаменитые морские пейзажи Айвазовского, творение пера Маковского, а также три произведения Григорьева из серии «Лики мира» – эти экспонаты свет не видел с 1948 года. Впервые на аукционе будет выставлен уникальный в своем роде лот – документы, касающиеся освоения космоса. Среди бумаг – отчет о готовности к первому полету человека в космическое пространство, написанный собственноручно Юрием Гагариным. В успехе аукциона его организаторы не сомневаются, несмотря на мировой финансовый кризис. Ведь самое надежное вложение средств во все времена – произведения искусства.

Читайте также