«Евразия Логистик» косвенно виновна

Опубликовано
«БТА Банк», который на данный момент занимается программой по возврату активов, имеет претензии не к самой компании «Евразия Логистик», а к оффшорным компаниям, связанным с менеджментом и владельцами компании.

«БТА Банк», который на данный момент занимается программой по возврату активов, имеет претензии не к самой компании «Евразия Логистик», а к оффшорным компаниям, связанным с менеджментом и владельцами компании.

Такое заявление сделал председатель правления «БТА Банка» Анвар Сайденов. Ранее заявление о том, что у банка нет претензий к «Евразия Логистик» сделал в Москве заместитель председателя правления «БТА Банка» Николай Варенко.

Последнее время в российской прессе пишут о том, что якобы банк не совершает необходимых процессуальных действий по уголовному делу Мухтара Аблязова. Анвар Сайденов опроверг эти слухи и сказал: «То, что мы вовлечены в этот процесс – так оно на самом деле и есть. Наша работа по России очень активна». А также председатель правления «БТА Банка» добавил, что в ближайшее время сделают официальное заявление на этот счет, и сейчас оно готовится и согласовывается с юридическими консультантами.

По данным следственного комитета, в течение 2006-2008 годов бывший руководитель «БТА Банк РК» и «БТА Банк Москва» Мухтар Аблязов через подконтрольные ему «Евразия» и «Евразия Логистик» организовал получение другими компаниями в «БТА Банк» кредитов на сумму более 776,4 млн рублей, около 19 млн евро и более $1,4 млрд без намерения их возвращать.

Согласно новой редакции обвинения, руководству «Евразия Логистик» инкриминируют совершение восьми эпизодов преступлений, среди которых четыре тяжких и четыре средней степени тяжести. В обвинении фигурируют статьи 159 УК РФ (мошенничество), 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана), 174.1 УК РФ (легализация денежных средств) и 327 УК РФ (изготовление поддельных документов).

По данным следствия, АО «БТА Банк» был причинен беспрецедентно крупный ущерб, повлекший тяжкие последствия — реструктуризацию банка в соответствии с законодательством Казахстана о банкротстве. Аблязов в настоящее время находится в розыске. Правоохранительные органы Казахстана обвиняют его, а также двух других экс-руководителей «БТА Банка» Романа Солодченко и Жаксылыка Жаримбетова в хищении средств в крупном размере.

Все фигуранты дела отрицают вину в инкриминируемых им преступлениях.

Читайте также