Кыргызстан повысил пошлины на экспорт пшеницы

Опубликовано
Кыргызстан повысил пошлины на вывоз пшеницы на 30% от стоимости для фермеров, которые будут экспортировать сельскохозяйственную культуру за пределы страны в период с 15 августа 2010 года по 10 февраля 2011 года. Также, для обеспечения продовольственной безопасности власти Кыргызской республики намерены приобрести у местных производителей 10 тыс. тонн зерна.

Кыргызстан повысил пошлины на вывоз пшеницы на 30% от стоимости для фермеров, которые будут экспортировать сельскохозяйственную культуру за пределы страны в период с 15 августа 2010 года по 10 февраля 2011 года.

Также, для обеспечения продовольственной безопасности власти Кыргызской республики намерены приобрести у местных производителей 10 тыс. тонн зерна, которое будет находиться на складах Фонда государственных материальных резервов при Правительстве страны.

«Вышло постановление Правительства, подписанное президентом Розой Отунбаевой на приобретение 10 тыс. тонн зерна у местных производителей. Министерству иностранных дел республики поручено уведомить в установленном порядке Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств и Секретариат Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества о принятии настоящего постановления», — сообщили в пресс-службе правительства Кыргызской республики.

Собственный валовой сбор продовольственной пшеницы в Кыргызстане прогнозируется в пределах 870 тыс. тонн (в весе после доработки). Помимо этого, планируется завоз 150 тыс. тонн зерна из Казахстана в качестве гуманитарной помощи.

Читайте также