В Алматы и Астане открывается фестиваль приключенческого кино

Опубликовано
13 и 14 июля в Астане и Алматы в рамках дней американского кино пройдет фестиваль приключенческого кино Nomad. На мини-фестивале планируется показ таких фильмов, как «Тени в раю», «Последний стражник», «Искатели приключений». Ожидается приезд Эдриана Броуди - обладателя премии «Оскар» за роль в фильме «Пианист».

13 и 14 июля в Астане и Алматы в рамках дней американского кинематографа пройдет фестиваль приключенческого кино Nomad. На мини-фестивале планируется показ таких фильмов, как «Тени в раю», «Последний стражник», «Искатели приключений». Ожидается приезд Эдриана Броуди — обладателя премии «Оскар» за роль в фильме «Пианист». В рамках фестиваля Nomad голливудская звезда представит свою последнюю работу «Хищники». Кроме того, как сообщают организаторы мероприятия, на фестиваль приключенческого кино приедут актеры Арманд Ассанте, Каспер Ван Динн, Марк Дакаскос и другие.

Идея проведения мини-фестиваля принадлежит нашему соотечественнику режиссеру и продюсеру, работающему в Голливуде, Еркену Ялгашеву. Уроженец Шымкента занимался профессионально боксом, а 16 лет назад эмигрировал в Америку, где окончил режиссерский факультет Нью-Йоркской академии кино и продюсерские курсы в Университете Лонг Айленда. Сейчас Ялгашев является руководителем Производственно-продюсерского центра, где в частности создавался фантастический боевик «Последний стражник», который будет демонстрироваться на фестивале. Как спортсмен Еркен выступил создателем нового вида борьбы казакша-тобелес, а как режиссер – снял боевик «Ближний бой», съемки которого проходили в Казахстане, России и Америке.

Основной целью кинофорума организаторы называют рекламу Казахстана на Западе.

Читайте также