Аблязов хочет продать «АМТ Банк»

Опубликовано
Проживающий в Лондоне бизнесмен Мухтар Аблязов, которого разыскивают правоохранительные органы Казахстана и России, намерен оформить в прямую собственность контроль над российским ООО «АМТ Банк» (прежнее название – ООО «БТА Банк», контролировался одноименным казахстанским банком) для последующей продажи.

Проживающий в Лондоне бизнесмен Мухтар Аблязов, которого разыскивают правоохранительные органы Казахстана и России, намерен оформить в прямую собственность контроль над российским ООО «АМТ Банк» (прежнее название – ООО «БТА Банк», контролировался одноименным казахстанским банком) для последующей продажи.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) удовлетворила ходатайство структур Аблязова о приобретении ООО «АМТ Банк». Как сообщает «РИА Новости», начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева рассказала, что служба рассматривала заявку бизнесмена только на соответствие закону о защите конкуренции. «На сегодняшний день формально отсутствует повод для отказа», – заметила она. По ее словам, ФАС не может принимать во внимание претензии правоохранительных органов и вмешиваться тем самым в их работу.

Следственный комитет при МВД России 5 июля заочно предъявил обвинение бывшему руководителю акционерного общества «БТА Банк» в Казахстане и ООО «БТА Банк» в Москве Мухтару Аблязову в мошенничестве, легализации похищенного имущества, а также в подделке и использовании заведомо подложных документов, и планирует ходатайствовать о его аресте.

Согласно данным «АМТ Банка», в настоящее время его акционерами являются «БТА Банк» (Казахстан) – 22,26%, ООО «Рикас Финанс» – 19,39%, ООО «ДельтаТорг» (контролируется Аблязовым) – 19,77%, ООО «ТуранАлем Капитал» – 19,59%, ООО «Проектно-строительная компания «АМК-Инвест» – 18,99%.

Аблязов в настоящее время находится в розыске. Правоохранительные органы Казахстана обвиняют его, а также двух других экс-руководителей «БТА» в хищении средств в крупном размере. Источник «РИА Новости», близкий к банку, предположил, что Мухтар Аблязов готовится продать доли в «АМТ Банке» и именно поэтому проводит «предпродажную подготовку», включая оформление долей банка в прямую собственность.

Казахстанский «БТА Банк» сейчас оспаривает в столичном арбитраже решение Банка России и управления Федеральной налоговой службы Москвы по регистрации новой редакции устава российского ООО «АМТ Банк» и его переименования из «БТА Банка».

Между тем председатель правления «Национального банка Казахстана» Григорий Марченко не склонен драматизировать ситуацию с решением Федеральной антимонопольной службы РФ в отношении Мухтара Аблязова. «У нас с Россией, конечно, очень хорошие отношения, но по разным вопросам мы иногда принимаем разные решения, и тут ничего страшного нет, – отметил он. – Это суверенное государство. Они принимают свои решения. Они сами разберутся. Нам с Аблязовым давно все ясно. Большинство решений принимается в формально-юридической плоскости. То есть, если в Российской Федерации ситуация по Аблязову иная, чем в Казахстане, если с формальной точки зрения там все документы были оформлены правильно, то они соответствующее разрешение и выдали».

Читайте также