Пенсионные фонды будут прозрачными

Опубликовано
Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций планирует заставить накопительные пенсионные фонды (НПФ) раскрывать структуру их инвестиционных портфелей всем желающим.

Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций планирует заставить накопительные пенсионные фонды (НПФ) раскрывать структуру их инвестиционных портфелей всем желающим.

Ранее в законодательстве Казахстана структура пенсионного портфеля каждого отдельного НПФ составляла коммерческую тайну. Затем АФН своим нормативно-правовым актом обязал казахстанские НПФ по запросу вкладчика информировать его о тех финансовых инструментах, которые приобретаются за счет пенсионных активов – сообщает ИА «Новости-Казахстан».

«То есть сейчас любой человек, если он является вкладчиком фонда, может в него обратиться и получить такую информацию, проанализировать портфель и оценить инвестиционную политику, которая осуществляется его фондом», – прокомментировала действующее законодательство заместитель директора департамента надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами АФН Елена Никифорова.

Тем не менее, по ее словам, АФН решило пойти дальше и сейчас разрабатывает законопроект о внесении еще больших изменений и дополнений по вопросам минимизации рисков финансовых организаций, который предполагает максимальную прозрачность инвестиционных портфелей НПФ.

«В планах агентства внести изменения в законодательство и обязать НПФ раскрывать структуру портфеля всем лицам, а не только вкладчикам своего фонда. Мы полагаем, что если любое лицо будет иметь доступ к этой информации, то люди будут сознательно принимать решение о выборе пенсионного фонда и, соответственно, переход из фонда в фонд будет совершаться ими осмысленно, а не просто из-за уговоров пенсионных агентов», – подчеркнула представитель АФН.

Кроме того, по ее словам, в рамках этого же законопроекта будет решаться проблема повышения ответственности НПФ за действия агентов, то есть лиц, которых он привлекает для заключения договоров с вкладчиком. «На сегодняшний день в агентстве очень много обращений и от фондов, и от физических лиц – вкладчиков НПФ, идут жалобы на недобросовестную деятельность пенсионных агентов, которые, чтобы привлечь вкладчиков, распространяют недостоверную информацию, обещают золотые горы, то, что в принципе невозможно», – отметила г-жа Никифорова.

«Поэтому мы решили установить ответственность НПФ за этих лиц и запретить кому-либо, кто не является работником фонда, заключать от его имени договора с вкладчиками», – пояснила она.

Позже г-жа Никифорова уточнила, что этот законопроект находится сейчас в стадии разработки и согласования с министерствами. «Есть срок – внести его в правительство до 1 июля», – добавила представитель АФН.

Читайте также