Пенсионную систему ожидает консолидация

Опубликовано
За первые пять месяцев текущего года накопительные пенсионные фонды обеспечили прирост по пенсионным накоплениям в 7,55%. Лидерами остаются «НПФ Народного банка Казахстана», ГНПФ и «Ұлар Үміт». Однако заявление председателя совета директоров «БТА Банка» Армана Дунаева может немного изменить ситуацию в первой тройке.

За первые пять месяцев текущего года накопительные пенсионные фонды обеспечили прирост по пенсионным накоплениям в 7,55%. Лидерами остаются «НПФ Народного банка Казахстана», ГНПФ и «Ұлар Үміт». Однако заявление председателя совета директоров «БТА Банка» Армана Дунаева может немного изменить ситуацию в первой тройке.

По словам заместителя председателя правления АО НПФ «Капитал» Жанар Алишевой, за первые пять месяцев увеличилось количество вкладчиков накопительной системы, что свидетельствует о росте экономики и увеличении занятости. «Это может нас только радовать. Прирост пенсионных активов в системе составил 141 млрд тенге, а общая сумма достигла 2 трлн тенге, или $13,4 млрд. Увеличение пенсионных накоплений – положительная тенденция в среднесрочной перспективе. Эта цифра может увеличиться, если оправдаются прогнозы Всемирного банка и рост экономики Казахстана составит свыше 4%», – заявила она «Къ».

Прирост обязательных пенсионных взносов НПФ «Капитал» за первые пять месяцев составил 3,74 млрд тенге, сумма пенсионных активов выросла до 92,9 млрд тенге. Добровольные пенсионные взносы (ДВ) достигли показателя 150,9 млн тенге. За период деятельности фонда чистый инвестиционный доход составил 12,8 млрд тенге. «По прогнозам наших экспертов, увеличится количество экономически активного населения. Мы наблюдаем оживление в горнорудной, обрабатывающей, сельскохозяйственной отраслях и в сфере обслуживания. А также прогнозируем рост показателя средней заработной платы на 12%. По итогам года пенсионные накопления казахстанцев вплотную приблизятся к отметке $15 млрд», – отметила г-жа Алишева.

Как заявил «Къ» директор департамента методологии и развития АО «НПФ «ГНПФ» Асан Шанимов, финансовые тенденции пенсионного сектора отмечены продолжающимся ростом объемов пенсионных накоплений, которые за пять месяцев текущего года возросли на 7,5%, что соответствует 140,5 млрд тенге. За этот же период открыто 77 тыс. счетов по обязательным пенсионным вкладам, общее количество которых составило 7 809 627. Сумма чистого инвестиционного дохода возросла на 6,1%, или 29,1 млрд тенге, и достигла 510,8 млрд тенге, а это составляет 25,5% от общей суммы пенсионных накоплений.

«Положительные результаты показывает динамика роста и «НПФ «ГНПФ». Так, за пять месяцев 2010 года сумма пенсионных накоплений вкладчиков «ГНПФ» возросла на 9,1% и достигла 320 млрд тенге, что соответствует 16% рынка, против 14,7% на начало года. В этот же период чистый инвестиционный доход ГНПФ возрос на 11%. Его сумма превысила 112 млрд тенге и составляет 35% от пенсионных накоплений. По добровольным пенсионным взносам поступило 1 733 тыс. тенге, а это в пять раз выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Относительно планов на 2010 год г-н Шанимов отмечает, что на фоне изменений законодательства, предполагающих введение мультипортфельной системы инвестирования пенсионных накоплений, продолжится рост конкуренции между пенсионными фондами. Это выразится в расширении информационного и адресного присутствия, преобразуются взаимоотношения с вкладчиками, которым будут предлагаться дополнительные услуги, в том числе финансового консультирования. «Не исключено, что некоторые фонды станут предлагать какие-либо дополнительные формы материального стимулирования к переходу вкладчиков в их пенсионный фонд, а это, на наш взгляд, не является правильным подходом, – пояснил он. – Повысится дефицит на доходные и надежные инвестиционные инструменты. Учитывая вовлеченность пенсионных активов в международные рынки капитала, а также влияние мировой экономики на экономику республики, усилится влияние рыночных и экономических факторов на стоимость пенсионных активов, что может привести как к повышению, так и снижению их доходности».

По заявлению начальника управления маркетинга и развития АО НПФ «Грантум» Олжаса Умарова, в целом по накопительной пенсионной системе на период январь-июнь можно отметить снижение количества вкладчиков по ДВ на 1 605 человек.

При этом, по состоянию на 1 июня 2010 года, вкладчиками «Грантум» являлись 212 182 человека. «За пять месяцев 2010 года число вкладчиков по обязательным пенсионным взносам выросло на 11,4%, или 21 667 человек. Пенсионные активы фонда увеличились с начала 2010 года на 16,4 млрд те нге и достигли на 1 июня 124,9 млрд тенге. Прирост вкладчиков фонда по добровольным взносам за январь-июнь составил 4,65% от общего числа», – отметил «Къ» г-н Умаров.

Вкладчиками НПФ «Ұлар Үміт» в настоящее время являются более одного миллиона человек, его пенсионные активы на 1 июня 2010 года составили более 280 млрд тенге, инвестиционный доход превысил 86,177 млрд тенге.

Между тем по решению АФН активы АО НПФ «Коргау» передали АО НПФ «Ұлар Үміт». И уже во вторник «БТА Банк» и АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» («ЦАТЭК») заявили о возможности создания объединенного пенсионного фонда на базе НПФ «Ұлар Үміт», НПФ «БТА Казахстан», НПФ «Аманат», а также управляющей компании «Жетысу».

«БТА Банк» контролирует НПФ «БТА Казахстан», владеет 75% акций НПФ «Ұлар Үміт» и около 75% УК «Жетысу». В свою очередь «ЦАТЭК» владеет 100% НПФ «Аманат», 25% УК «Жетысу» и 25% НПФ«Ұлар Үміт».

«По технике мне представляется логичным объединение этих фондов путем присоединения более мелких к более крупному («Ұлар Үміт»). В результате этого мы бы получили второй по размеру НПФ в Казахстане», – заявил председатель совета директоров «БТА Банка» Арман Дунаев.

Как сообщалось ранее, «БТА Банк» стал владельцем долей в НПФ «Ұлар Үміт» и УК «Жетысу» в начале июня, после того как бывший крупный акционер «Ұлар Үміт» АО «Астана Финанс» не исполнил свои обязательства перед банком.

«Лично я всегда был сторонником укрупнения пенсионных фондов, но поскольку в «Ұлар Үміт» существует и второй крупный акционер в лице «ЦАТЭК», то, безусловно, речь должна идти о цивилизованных договоренностях», – отметил г-н Дунаев.

Он также сообщил, что уже запущен due-dilligence (всестороннее исследование деятельности компании, ее финансового состояния и положения на рынке) этих фондов. «Мы уже начали оценку стоимости портфеля в каждой дочерней компании «БТА Банка» и соответственно в пенсионном фонде «Аманат». Как только этот процесс завершим, будет приниматься решение об объединении и владении долей в объединенном пенсионном фонде», – сказал он.

В свою очередь председатель совета директоров НПФ «Ұлар Үміт» и представитель АО «ЦАТЭК» Еркын Амирханов сообщил СМИ, что решение о создании объединенного фонда планируется принять до конца текущего года.

Отметим, при объединении трех НПФ их совокупные пенсионные начисления составят более 524 млрд тенге – это второе место после «НПФ Народного банка».

Между тем, как заявил «Къ» директор департамента инвестиционного анализа и структурирования сделок АО «ИФД «RESMI» Арман Сейсебаев, хотя консолидация на рынке пенсионных услуг ожидалась, на сегодняшний день последствия объединения этих фондов сложно оценить. Но, возможно, рынок станет менее конкурентоспособным и высококонцентрированным.

«Для полноты картины необходимо увидеть новую команду управленцев в полном составе – от аналитиков до портфельных менеджеров, и послушать, какая у них инвестиционная стратегия, политика управления рисками и комплайнс системы. Необходимо понять, как они собираются управлять по сути мультипортфелем, ведь у перечисленных пенсионных фондов были разные стратегии, разные политики и системы, и соответственно, активы и инвестиционный доход. От этого зависит, насколько эффективным станет управление и инвестиционный доход на пенсионные сбережения вкладчиков», – пояснил г-н Сейсебаев.

Читайте также