Миллионеры богаче в Азии

Опубликовано
Совокупный капитал миллионеров в странах Азии в 2009 году впервые превзошел аналогичный показатель Европы.

Совокупный капитал миллионеров в странах Азии в 2009 году впервые превзошел аналогичный показатель Европы.

Газета Financial Times отмечает, что количество людей, чье состояние превышает $1 млн, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе составило в общей сложности 3 млн человек – говорится в ежегодном докладе World Wealth Report, подготовленном Merrill Lynch Wealth Management и Capgemini.

При этом совокупный капитал азиатских миллионеров достиг $9,7 трлн, европейских – $9,5 трлн. Такая ситуация, по мнению экспертов, отражает более позитивную ситуацию на фондовых рынках Гонконга, Индии и Китая по сравнению с европейскими рынками.

Совокупный капитал богатейших людей мира вырос в 2009 году на 19% – до $39 трлн после значительного сокращения в предыдущем году в условиях кризиса.

Наиболее значительное количество миллионеров по-прежнему остается в США – $3,1 млн, общий объем их состояний оценивается в $10,7 трлн.

Китай занял четвертое место в мире по числу миллионеров – в этой стране 477 тыс. людей, капитал которых превышает $1 млн. В Индии этот показатель вырос в прошлом году более чем на 50% – до $126,756 тыс., в России – до $117,7 тыс.

Между тем количество миллионеров в странах Ближнего Востока снизилось в 2009 году. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах этот показатель сократился на 19% на фоне кризиса на рынке недвижимости Дубая.

Инвестиции богатейших людей мира в долговые финансовые инструменты увеличились в прошлом году до 31% с 29% в 2008 году, в акции – до 29% с 25%.

Наличные сбережения миллионеров сократились на фоне низких ставок по банковским депозитам. При этом повысился спрос на предметы искусства, старинные монеты, вина и антиквариат.

Одной из главных тенденций 2008 года было бегство инвесторов с мировых фондовых рынков и перевод инвестиций на «домашние», кажущиеся более безопасными рынки. Как отмечают эксперты, бизнесмены принимают более активное, чем раньше, участие в управлении своими инвестициями и требуют предоставления полной информации и прозрачности продукта.

Впрочем, предпочтения состоятельных людей значительным изменениям из-за финансового кризиса не подверглись. Как и прежде, большинство из них (30%) активно вкладывают средства в предметы роскоши – яхты, частные самолеты, эксклюзивные автомобили.

Читайте также