Агентов меньше, премий больше

Опубликовано
Начало текущего года страховые компании (СК) характеризуют достаточно положительно, как в качественном, так и в количественном плане. C января по май месяц прирост активов всех СК составил 9,99%. Видимо, дополнения и изменения в Закон «О страховании» приносят свои плоды. Теперь СК заявляют о том, что, возможно, в этом году произойдет дальнейшее сжатие рынка, и несколько страховых компаний уйдут с рынка.

Начало текущего года страховые компании (СК) характеризуют достаточно положительно, как в качественном, так и в количественном плане. C января по май месяц прирост активов всех СК составил 9,99%. Видимо, дополнения и изменения в Закон «О страховании» приносят свои плоды. Теперь СК заявляют о том, что, возможно, в этом году произойдет дальнейшее сжатие рынка, и несколько страховых компаний уйдут с рынка.

Как отмечает «Къ» председатель правления АО «СК Allianz Kazkahstan» Жанар Калиева, прошедшие пять месяцев можно охарактеризовать как достаточно успешные. Объем собранных премий приближается к отметке 4 млрд тенге, а активы с начала года увеличились более чем на 1 млрд тенге. «Рост страховых премий обусловлен проводимой работой по привлечению новых и удержанию существующих клиентов. В этот период Allianz Kazakhstan обеспечил страховой защитой многие крупные объекты, в том числе имущество международного аэропорта Алматы. Allianz Kazakhstan также продолжает страховать многие компании нефтегазового сектора, работающие на Каспии», – говорит г-жа Калиева.

Исполнительный директор АО «СК «Евразия» Куаныш Даутов также заявляет о большом приросте в компании. По его словам, с января по май 2010 года включительно страховые премии достигли 11,749 млрд тенге. Активы за аналогичный период выросли с 50,876 млрд тенге до 59,460 млрд тенге, или на 16,87%.

«Рост основных финансовых показателей продолжился, в том числе, по причине грандиозного увеличения уставного капитала компании. Так, на сегодняшний день оплаченный уставный капитал АО «СК «Евразия» составляет 31,122 млрд тенге, или 43,2% от совокупного уставного капитала всех страховых компаний РК. Программа увеличения уставного капитала компании является поэтапной и предусматривает его увеличение до 40 млрд тенге», – пояснил «Къ» г-н Даутов.

Не отстает и АО «СК «Коммеск-Өмір». На 1 июня 2010 года активы компании превысили 4 млрд тенге, увеличение составило 27 % по отношению к началу этого года. Страховые премии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 85% и составили более 1 млрд тенге. «Основным источником роста стало улучшение качества предоставляемого сервиса, постоянное совершенствование работы Сall-центра, увеличение продолжительности графика работы, открытие новых розничных центров продаж, внедрение программ по продвижению услуг страховых офицеров», – отметил «Къ» председатель правления АО «СК «Коммеск-Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

Большой прирост по премиям можно отметить у АО «СК «Альянс Полис». По словам и.о. председателя правления компании Салтанат Кусаиновой, по итогам пяти месяцев 2010 года выполнение планируемых показателей составляет 88%. Значительный рост по компании происходит в секторе добровольного медицинского страхования (ДМС) и медицинского страхования выезжающих за рубеж. Так, уровень продаж по ДМС на 1 июня 2010 года показал прирост на 233% по отношению к аналогичному периоду 2009 года.

«Общий прирост по автострахованию в «Альянс Полис» по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составляет 79%. Из них прирост по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОС ОГПО автовладельцев), по сравнению с результатом за 5 месяцев 2009 года, составил 85%. На 1 июня 2010 года компания собрала 342 700 699 тг страховых премий в секторе ОС ОГПО автовладельцев. Что касается добровольного автострахования КАСКО, то прирост по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 50%. Так, за 5 месяцев 2010 года в «Альянс Полис» было собрано страховых премий по данному виду страхования на сумму 55 526 807 тг», – пояснила «Къ» г-жа Кусаинова. Так, основными приоритетами в деятельности СК в 2010 году является еще большее развитие автострахования, медицинского и имущественного страхования.

По словам Дмитрия Жеребятьева, традиционно наибольшим спросом у клиентов пользуется ОС ГПО автовладельцев в силу того, что этот вид страхования – обязательный. К примеру, в Алматы доля компании по этому виду выросла за год с 5,0% до 7,8%.

Жанар Калиева отмечает, что в их компании наибольший рост демонстрирует сегмент страхования имущества. В первом квартале текущего года в страховании имущества было собрано более 3 млрд тенге премий, что составляет более 82% от общего объема.

Куаныш Даутов пояснил, что наиболее популярным видом страхования среди клиентов его компании, в частности физических лиц, остается обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, также вырос спрос на сезонный вид страхования граждан, выезжающих за рубеж. Что касается юридических лиц, наблюдается повышение спроса на страхование на случай болезни (медицинское страхование) и страхование имущества.

Относительно прогнозов на этот год страховщики смотрят вперед достаточно оптимистично, но с осторожностью. Как отметил г-н Жеребятьев, возможно, в этом году изменится количественный состав страховых компаний в сторону уменьшения. Это связано с мерой по повышению требований к капитализации страховых компаний, которая может привести к уходу с рынка недобросовестных страховщиков.

«Текущие изменения серьезно отразятся и на агентской сети. Следующим шагом на пути к цивилизованному страховому рынку должно стать упорядочение взаимоотношений между клиентом и брокерскими компаниями. Кроме того, в этом году, возможно, будет создана ассоциация страховщиков, и если это произойдет, то, скорее всего, под эгидой Ассоциации финансистов Казахстана», – говорит он.

«В связи с изменениями законодательства и передачей функций по страхованию работников от несчастного случая компаниям по страхованию жизни (которые начнут действовать с августа текущего года), появится конкуренция между life и non-life страховыми компаниями. Оценить, будет ли эта конкуренция положительным или отрицательным фактором, пока не представляется возможным. Что касается тенденций рынка, то позиции лидеров будут укрепляться, скорее всего, произойдет дальнейшее сжатие рынка, и несколько страховых компаний может в течение года уйти с рынка», – считает также г-жа Калиева.

Страхование жизни. Положение КазахстанаВ Казахстане затраты населения в этом году на страхование жизни в среднем составляют 583 тенге ($4), что значительно ниже, чем в странах Центральной и Восточной Европы.
Так, страховые премии на душу населения по отрасли «страхование жизни» в странах Центральной и Восточной Европы составляют $18 472, в США $1 922, Канаде $1 387, Великобритании $5 730. Казахстан по данному показателю находится на уровне развивающихся стран и занимает 72­е место в мире.
Доля страховых премий в ВВП также ниже среднего показателя стран Европы. Совокупные страховые премии в процентах к ВВП, к примеру, в 2009 году в Казахстане составили 0,65% (в странах ЦВЕ 2,8). Указанные показатели говорят о том, что страховой рынок Казахстана все еще не достиг должного уровня развития.
Сегодня в Казахстане работает 41 страховая компания, из них только 7 компаний имеют лицензии на осуществление деятельности по страхованию жизни.

Читайте также