Сбербанк планирует расширяться

Опубликовано
На днях ДБ АО «Сбербанк» представил своим акционерам отчет об итогах деятельности за 2009 год. Согласно ему, активы Сбербанка за год выросли более чем в 2 раза и составили 221,3 млрд тенге против 97,5 млрд тенге на 1 января 2009 года. Сегодня банк занимает 6-е место среди БВУ по размеру собственного капитала и 3-е место по чистой прибыли. Однако роста прибыли в этом году банк не ожидает.

На днях ДБ АО «Сбербанк» представил своим акционерам отчет об итогах деятельности за 2009 год. Согласно ему, активы Сбербанка за год выросли более чем в 2 раза и составили 221,3 млрд тенге против 97,5 млрд тенге на 1 января 2009 года. Сегодня банк занимает 6-е место среди БВУ по размеру собственного капитала и 3-е место по чистой прибыли. Однако роста прибыли в этом году банк не ожидает.

На начало 2010 года собственный капитал банка составил 36,7 млрд тенге, чистая прибыль – 2,3 млрд тенге. Вклады юридических лиц выросли в 4 раза и составили 115,4 млрд тенге, против 28,4 млрд тенге на 1 января 2009 года, вклады физических лиц выросли в 3 раза и составили 36,3 млрд тенге, против 11,5 млрд тенге за тот же период. А вот прибыль в этом году банк планирует ниже показателя 2009 года, так как ориентируется на увеличение инвестиционных затрат, расширение региональной сети, приобретение недвижимости под офисы, кроме того, более $10 млн намечено направить на развитие IT.

«Мы ставим перед собой задачу добиться 100%-го присутствия во всех областных центрах и 16 крупных городах Казахстана. До 1 января 2015 года банк планирует увеличить филиальную сеть до 200 точек обслуживания (сегодня банк имеет 12 филиалов по Казахстану)», – пояснил председатель правления ДБ АО «Сбербанк» Олег Смирнов.

«В 2009 году банк вырос по двум основным направлениям: корпоративному и розничному. По нашим прогнозам, в 2010 году дальнейший прирост кредитного портфеля составит 25-30%. За все время работы на казахстанском рынке мы инвестировали в реальный сектор $1,2 трлн. Это направление мы будем активно развивать», – уточнил председатель правления Сбербанка.

По его словам, кредитный портфель этого банка на конец 1-го квартала 2010 года вырос на 43,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и достиг отметки порядка 105 млрд тенге, при этом рост портфеля за 1-й квартал текущего года составил 18,4%.

Таким образом, основная задача банка – увеличить доли в активах банковской системы до 5%. Для выполнения данной задачи необходимо обеспечить рост активных операций и увеличить долю банка на рынке кредитования юридических и физических лиц.

Как отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Камалов, у банка есть все предпосылки для увеличения клиентской базы. Уровень просроченной задолженности банка составляет не более 5%, суммарный уровень провизий – не более 7%.

К тому же, помимо вложенных собственных средств, в 2009 году банк принимал участие в реализации Государственной программы в рамках третьего транша «Даму». В частности, разместил государственные средства, результатом чего стало привлечение новых клиентов, размещение ресурсов в ту категорию заемщиков, которая испытывает дефицит финансовых ресурсов с позиции повышенных рисков.

В связи с утвержденной акционерами стратегией, было принято решение об увеличении количественного состава совета директоров ДБ АО «Сбербанк». В качестве представителя Сбербанка России вошел Иракли Чоговадзе, который в настоящее время является исполняющим обязанностей директора управления международных операций, и в качестве независимого директора – Серик Аханов, являющийся в настоящее время председателем Ассоциации финансистов Казахстана.

«Также Сбербанк получил статус маркет-мейкера (участник торгов, который по соглашению с биржей обязан поддерживать разницу цен покупки – продажи не более определенной величины) по рублям Российской Федерации. На сегодняшний день это единственный банк, который на Казахстанской фондовой бирже может устанавливать по данной валюте твердые котировки», – уточнил г-н Смирнов.

Читайте также