Рынок палладия второй год переживает рост

Опубликовано
Палладий, используемый в автомобильном производстве, знавал и периоды более резких взлетов, но в текущем году все равно выглядит лучше, чем платина, так как восстановление спроса на автомобили стимулирует производственный спрос и поддерживает инвестиции на стабильном уровне. Беспокойства о том, что рынок палладия перегрелся, а суверенные риски Еврозоны возросли, спровоцировали коррекцию палладия.

Палладий, используемый в автомобильном производстве, знавал и периоды более резких взлетов, но в текущем году все равно выглядит лучше, чем платина, так как восстановление спроса на автомобили стимулирует производственный спрос и поддерживает инвестиции на стабильном уровне. Беспокойства о том, что рынок палладия перегрелся, а суверенные риски Еврозоны возросли, спровоцировали коррекцию палладия.

Однако аналитики уверены, что спрос поднимет цены на палладий до $600 за унцию. Это движение вернет цены на уровни, которых не было с 2001 года, когда крупнейший производитель «Норильский никель» перестал продавать палладий на рынке спот. Это привело к тому, что в 2009-м стоимость палладия увеличилась в два раза.

Цена поднялась на 41% к годовому максимуму в $570. $50 за унцию, в то время как «собрат» палладия – платина выросла лишь на 19%, а золото только на 7%, при том что эти металлы находятся на своих максимальных высотах 2010 года.

Соотношение палладий/платина – количество унций платины, необходимое для покупки одной унции палладия – достигло максимального, с 2006 года, уровня в 0.33 (год назад это соотношение составляло 0.20). «Если выбирать один из двух, то я бы выбрал палладий, – говорит Дэвид Уилсон (David Wilson), аналитик Societe Generale. – Я думаю, что цены будут еще выше».

«Общее настроение таково, что рынок воспринимает палладий как более сильный фундаментально, в основном из-за спроса со стороны автоиндустрии Китая, в то время как спрос на платину со стороны европейских производителей до сих пор кажется не слишком здоровым, – добавляет Уилсон. – Восходящий тренд все еще присутствует по Нью-Йорскому индексному фонду, однако в целом движение вверх закончилось.

Восстановление продаж автомобилей
Учитывая, что производство автокатализаторов представляет большую половину спроса на палладий, любое повышение цен будет прогнозироваться на восстановлении продаж автомобилей, особенно на рынке США и Китая. В последнее время на азиатском рынке физического металла наблюдается заметное оживление. Дилеры отмечают покупки палладия со стороны производителей автокатализаторов, электроники и химического сектора.

Некоторые азиатские производители автомобилей начали использовать больше палладия в дизельных и бензиновых двигателях, так как цена на палладий была гораздо ниже платины, а надежда на дальнейшее восстановление мирового автосектора поддерживает спрос. «Мы видим сильный спрос со стороны производственного сектора. Присутствует интерес и к платине, но он не такой сильный, по сравнению с палладием, – отмечает один из дилеров PGM, Токио. – Рост цен на платину больше вызван спекулятивными покупками». Губка палладия продается на 1-1,5 долларов дороже, чем на рынке Цюриха.

Стабильность продаж автомобилей в Китае, в то время как другие рынки заметно ослабли, была одним из главных факторов, повлиявших на рост цен палладия. Также ожидается рост спроса в США, после того как продажи легковых автомобилей возросли на 19,4% в марте.

«Последние три-четыре года мы наблюдали бум на рынке Китая, но на рынке США происходило замедление, – комментирует Мэтью Тернер (Matthew Turner), аналитик VM Group. – Март стал первым месяцем, когда на рынке США появился положительный тренд. Если так будет продолжаться, то у нас будет два крупных рынка, растущих одновременно».

Новая волна
Хотя продажи автомобилей играют ключевую роль в росте цен на палладий, новый источник спроса появился со стороны индексных фондов, обеспеченных палладием. Нью-Йоркский индексный фонд Physical Palladium Shares держит 670 000 унций металла, то есть более чем 10% годового объемы добычи. Однако небольшой отток из европейских индексных фондов беспокоит некоторых инвесторов. Аналитики считают, что беспокойство о том, что цена на палладий подскочила слишком резко и большие объемы металла находятся в легколиквидируемых инвестиционных инструментах, может означать, что цены могут скорректироваться с прежних уровней.

«Рынок поднялся слишком быстро, – говорит Тернер. – Скорее всего, такой рост основывался на серьезном восстановлении мирового авторынка и огромных инвестициях. На данный момент американский индексный фонд держит 670 000 унций. В какой-то момент объем может уменьшиться. В следующие несколько месяцев цены могут снизиться, но это будет всего лишь коррекцией, а не из-за фундаменталий».

Цены на палладий могут легко достигнуть уровней, не наблюдавшихся с 2001 года, – последние несколько недель спотовая цена на палладий находилась на уровне в $50. По мнению аналитиков, цена на металл может достигнуть $675 за унцию. «Рынок палладия был достаточно сбалансирован в 2009 году, – отмечает консультант GFMS Питер Райан (Peter Ryan). – В 2010-м вы можете вполне спокойно заявлять, что спрос улучшится, и улучшится достаточно значительно».

Читайте также