Флюгер финансов

Опубликовано
По итогам прошлой недели мировые фондовые индексы продолжили демонстрировать негативную динамику торгов. Хотя в ходе пятничных торгов американские индексы все-таки продемонстрировали довольно мощный отскок вверх.

По итогам прошлой недели мировые фондовые индексы продолжили демонстрировать негативную динамику торгов. Хотя в ходе пятничных торгов американские индексы все-таки продемонстрировали довольно мощный отскок вверх.

Мировые рынки: на носу медвежий рынок
Открывшись понижением, быки быстро перехватили инициативу и вывели биржевые индексы вверх. Несмотря на это, в ходе торгов на прошлой неделе индекс S&P500 упал на 4,2%, а в пятницу он достиг отметки в 1055,90 пункта, что ниже достигнутого 6 мая минимума при загадочном внутридневном обвале котировок. В начале текущей недели американские фондовые площадки продолжили свое движение вниз. Продажи евро усилились на фоне известий о том, что Центробанк Испании взял под свой контроль проблемный сберегательный банк CajaSur. Также в Испании планируется объединение активов четырех коммерческих банков с общим размером активов в $167 млрд. В отношении Испании выступил Международный валютный фонд, который заявил, что она должна приступить к далеко идущим и внятным преобразованиям в экономике и реформам на рынке труда. На прошлой неделе испанское правительство вслед за Грецией приняло жесткий план экономии, который должен заметно сократить бюджетный дефицит страны – с нынешних 11% ВВП до 6% в 2011 году. Уровень безработицы в Испании составляет 20%, что вдвое выше среднего показателя по Евросоюзу. Вслед за Испанией, Грецией и Португалией о планах по сокращению дефицитов государственных бюджетов также заявляют Германия, Италия, Великобритания и прочие развитые экономики мира. Дополнительное давление на рынки оказала информация о том, что Северная Корея привела свои войска в боевую готовность в ответ на обвинения южнокорейских властей о потоплении ее корвета «Чхонан» и планируемых учений совместно с США. В настоящее время инвесторы опасаются, что мировые фондовые рынки вошли в стадию медвежьего рынка, т.к. большинство мировых индексов упали более чем на 10% от максимумов года.

Что же будет дальше?
В случае если новостной фон до конца недели окажется позитивным, у рынков есть шансы завершить неделю положительным приростом стоимости. Основной идеей роста может стать отскок после пробития локальных минимум и уровней поддержки. Технически рынки выглядят перепроданными, что может способствовать росту или консолидации на текущих уровнях.

Что делать инвестору?
Поведение инвестора должно учитывать неадекватную реакцию рынков на происходящие события. Большинство бумаг имеют в настоящее время позитивные оценки и инвестиционные перспективы, однако волатильность по-прежнему высока на рынках, а неопределенность может быть причиной дальнейших распродаж.

Читайте также