Цена акций Kaspi bank упала на 30%

Опубликовано
Казахстанская фондовая биржа (KASE) приостановила торги привилегированными акциями АО Kaspi bank в связи со снижением их цены на 30,24%. По мнению KASE, возможно, это была схемная сделка, которая не зависит от рыночных факторов.

Казахстанская фондовая биржа (KASE) приостановила торги привилегированными акциями АО Kaspi bank в связи со снижением их цены на 30,24%. По мнению KASE, возможно, это была схемная сделка, которая не зависит от рыночных факторов.

Цена последней исполненной сделки с CSBNp, заключенной 5 мая 2010 года, составила 1 003,51 тенге за акцию. Торги CSBNp были приостановлены 18 мая 2010 года после заключения сделки с ними по цене 700,00 тенге за акцию (69,76 % от первого из указанных значений).

Экспресс-исследование известных KASE в настоящее время обстоятельств такого снижения не позволяет предположить, что его причиной является техническая ошибка трейдера какого-либо члена KASE или техничес-кий сбой в работе торговой системы KASE.

Как заявил «Къ» начальник отдела анализа департамента информации и анализа KASE Руслан Дзюбайло, привилегированные акции Kaspi bank неликвидные. Большие колебания по неликвидным акциям – достаточно распространенное явление. Снижение цены более чем на 30% связано, скорее, с отсутствием адекватного спроса и предложения по этим акциям, чем с какими-либо общерыночными факторами или ситуацией внутри банка. Поэтому не следует рассматривать данное событие как какую-то тенденцию.

KASE оставляет за собой право самостоятельно определить целесообразность более детального изучения обстоятельств такого снижения и необходимость опубликования результатов этого изучения. Согласно правилам биржевой торговли ценными бумагами, KASE приостанавливает торги акциями какого-либо наименования, находящимися в официальном списке KASE по первой категории, в случае снижения цены акций данного наименования на 30 и более процентов относительно цены последней исполненной сделки с акциями данного наименования, которая была заключена в ходе последней предшествующей результативной торговой сессии. Если иное не будет установлено решением агентства по финансовому надзору, приостановленные торги по акциям возобновятся с началом нового торгового дня. Никаких заявлений от АФН не было, поэтому торги акциями Kaspi bank восстановлены.

Читайте также