Министерство обороны Дании заплатило штраф Казахстану

Опубликовано
В ходе таможенного досмотра воздушного судна, следовавшего по маршруту Кандагар - Каруп (Дания) транзитом через Казахстан с посадкой в аэропорту Шымкента, среди грузов были обнаружены несколько автоматических винтовок, пистолетов и затворных рам огнестрельного оружия.

В ходе таможенного досмотра воздушного судна, следовавшего по маршруту Кандагар — Каруп (Дания) транзитом через Казахстан с посадкой в аэропорту Шымкента, среди грузов были обнаружены несколько автоматических винтовок, пистолетов и затворных рам огнестрельного оружия.

Пресс-служба департамента таможенного контроля (ДТК) по Южно-Казахстанской области сообщила, что 13 марта в зоне деятельности таможенного поста «Ауежай-Шымкент» совершил посадку грузовой самолет ИЛ-76, принадлежащий российской авиакомпании. Посадка в аэропорту города была сделана для дозаправки и отдыха экипажа. При осмотре багажного отделения были найдены 4 автоматических винтовки М-95 с оптическими прицелами, 10 затворных рам огнестрельного оружия, 4 пистолета калибра 9 миллиметров, 4 затворные рамы пистолета, 4 ствола пистолетов.

Согласно данным экспертов, стоимость одной автоматической винтовки М-95 составляет 430 тыс. тенге, пистолета «Зиг Зауэр» — 325 тыс. тенге, общая стоимость изъятого — 3 млн 20 тыс. тенге.

Было установлено, что на вышеперечисленные виды оружия и комплектующие к ним имеются грузовой манифест и грузовая авианакладная. Также согласно показаниям командира экипажа, установлено, что перемещаемое оружие и комплектующие к нему, как и остальной перевозимый груз, принадлежат Оперативному командованию Министерства обороны Королевства Дания. В соответствии с законом РК «Об экспортном контроле», транзит огнестрельного оружия через таможенную границу и по территории Республики Казахстан может быть осуществлен на основании разрешения, выданного Комитетом промышленности Министерства индустрии и торговли РК. Разрешения у представителей Министерства обороны Королевства Дания не оказалось, отметили в пресс-службе.

Таким образом, Министерство обороны Королевства Дания нарушило требования статьи 482, 483 Таможенного кодекса РК и нормы закона РК «Об экспортном контроле», пояснили в ДТК. По информации пресс-службы, постановлением специализированного административного суда города Шымкента от 19.04.2010 на нарушителей был наложен административный штраф в размере 56 тыс. 520 тенге.

Официальными представителями Королевства Дания выражены извинения. На данный момент штраф оплачен, огнестрельное оружие и комплектующие к нему до выяснения всех обстоятельств находятся в специальном помещении для хранения оружия департамента таможенного контроля по ЮКО. Воздушное судно с грузом и пассажирами последовало далее к пункту назначения.

Читайте также