«Альянс банк» завершил реструктуризацию

Опубликовано
Все финансовые обязательства АО «Альянс банк» реструктурированы и списаны в обмен на деньги, новые облигации и акции. Теперь одна из задач банка – привлечь стратегического инвестора в течение полутора-двух лет.

Все финансовые обязательства АО «Альянс банк» реструктурированы и списаны в обмен на деньги, новые облигации и акции. Теперь одна из задач банка – привлечь стратегического инвестора в течение полутора-двух лет.

По итогам реструктуризации задолженности банка и докапитализации «Альянс банк» докапитализирован в целом на 547,9 млрд тенге, и его регуляторный собственный капитал составит порядка 50 млрд тенге, что соответствует пруденциальным требованиям. АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» произвел докапитализацию банка на 129 млрд тенге путем приобретения вновь выпущенных простых акций банка на сумму 24 млрд тенге и конвертации права требования по облигациям банка в привилегированные акции на сумму 105 млрд тенге.

По словам председателя правления АО «Альянс банк» Максата Кабашева, объем долга в результате реструктуризации сократился с $4,5 млрд (включая начисленные проценты) до $1,08 млрд, в том числе: $850 млн – долг по евробондам, $85 млн – реальное торговое финансирование и $145 млн – субординированные 20-летние облигации. «По завершении всех мероприятий акции «Альянс банка» распределены по 67% у ФНБ «Самрук-Казына» и 33% у кредиторов. 33% акций распределены между более чем 2 тыс. миноритарных акционеров, ни один из которых не имеет доли более 3% акций», – пояснил г-н Кабашев.

Относительно кредитного портфеля, то, по словам заместителя председателя правления банка Шолпан Нурумбетовой, все провизии уже сформированы, и дальнейшее ухудшение не прогнозируется.

Представители банка отметили, что, согласно принятой новым советом директоров стратегии развития до 2013 года, планируется значительное увеличение доли на рынке услуг: по депозитному портфелю физических лиц до 9,3%; по кредитному портфелю физических лиц до 11,3%; по депозитному портфелю юридических лиц до 4,0%; по кредитованию МСБ до 11,1%.

Между тем Госагентство по финансовому надзору разрешило «Альянс банку» выпуск и размещение еврооблигаций в долларах США и в тенге. Разрешение касается выпуска еврооблигаций общей номинальной стоимостью $1,001 млрд и 30 млрд тенге.

Теперь основной задачей банка является поиск потенциального инвестора. «Самрук-Казына» не предполагает находиться в банке более четырех лет. «Мы думаем, что в течение ближайших полутора-двух лет пакет, принадлежащий государству, будет продан стратегическому инвестору. С инвесторами мы ведем сегодня активную работу», – уточнил г-н Кабашев.

«Под стратегическим инвестором не понимается один большой банк, который пришел и все купил. Рассматриваются разные варианты взаимного сотрудничества, включая и инвесторов, которые могут владеть менее 50% акций. Работа только началась, и более детально о ней говорить сегодня я бы не хотел», – пояснил управляющий директор «Альянс банка» Газиз Шаханов.

Как заявил «Къ» руководитель аналитического отдела УК «Асыл Инвест» Дамир Сейсебаев, завершение реструктуризации задолженности «Альянс банка» очень положительный факт для банковской системы. «Это первый банк в Казахстане, который ее осуществил. Теперь у банка есть капитал, который соответствует регуляторным требованиям, значительно снизилась долговая нагрузка – почти в 4 раза до $1,08 млрд. Это дает основу для прибыльной деятельности банка, – отметил аналитик.– К тому же, если обратить внимание на банковский сектор, можно отметить стабилизацию ссудного портфеля, а расширение кредитования и улучшение макроэкономического фона дает право говорить о будущем снижении просрочек». Единственным минусом, по словам Дамира Сейсебаева, можно отметить то, что у кредиторов, которые владеют 33% акций, появляется вопрос о том, что делать дальше, так как ликвидности по акциям у «Альянс банка» нет.

Читайте также