Монголия готовится к индустриальному рывку

Опубликовано
Монголия рассматривает возможность создания отдельных компаний, которые будут владеть золотыми, медными, урановыми и угольными резервами государства, и продажу их акций глобальным инвесторам. Cтрана намерена привлечь $25 млрд зарубежных инвестиций в течение 5 лет для развития месторождений металлов и угля.

Монголия рассматривает возможность создания отдельных компаний, которые будут владеть золотыми, медными, урановыми и угольными резервами государства, и продажу их акций глобальным инвесторам. Cтрана намерена привлечь $25 млрд зарубежных инвестиций в течение 5 лет для развития месторождений металлов и угля.

О намерении монгольского правительства привлечь глобальные инвестиции заявил агентству Bloomberg премьер-министр страны Сухбаатарын Батболд. «Процесс листинга компаний начнется в этом году, а продажа их акций сначала будет осуществляться на Монгольской фондовой бирже. Кроме этого страна намерена привлечь международные инвестиционные банки для помощи в размещении акций на зарубежных рынках. Парламент дал добро правительству на начало подготовки продажи акций. Это требование и необходимость Монголии, чтобы лучшим образом использовать ресурсы для развития», – сказал он.

Продажа акций может трансформировать экономику этого государства, где треть из почти 3-миллионного населения живут за чертой бедности.
Плотность населения в Монголии – самая низкая в мире, вдвое меньше, чем в Австралии или Канаде, и вчетверо меньше, чем в Казахстане: 2,6 млн человек проживают на территории в 1,6 млн квадратных километров. Из них 1,2 млн человек сконцентрированы в столице страны Улан-Баторе. Доля сельского населения составляет 40 % и продолжает сокращаться.

Монголия может жить лучше. По оценке аналитиков, на данный момент ВВП Монголии на 25 % меньше, чем у Молдавии, признанного аутсайдера евразийской экономики, в то время как запасы полезных ископаемых аналогичны богатствам Австралии или Казахстана. С учетом неразрабатываемых месторождений Монголия занимает второе место в мире по запасам меди и урана, одиннадцатое – по запасам угля.

Как отметил премьер-министр страны, решение о принципе создания новых компаний и о том, каким образом будут сгруппированы полезные ископаемые, которые будут им отданы, пока не принято. В то же время он не исключает возможности иностранного владения монгольским угольным месторождением «Таван Толгой», однако госсобственность является предпочтительным вариантом. «Вопросы о собственности и инвестициях во все крупные проекты будут решаться отдельно для каждого случая», – заявил он.

Как сообщалось, на прошлой неделе министр ресурсов и энергетики Монголии Дашдоржийн Зоригт сказал, что правительство страны отказалось от продажи 49 % акций угольного месторождения «Таван Толгой» и намерено сохранить его в госсобственности, при этом будет выбрана компания-оператор, которая будет осваивать месторождение на контрактных условиях. К тендеру проявляли интерес ряд зарубежных компаний, включая российские: «Ренова», «Северсталь» (РТС: CHMF), «БазЭл», японские: «Sumitomo» и «Itochu», американскую Peabody, китайскую «Shenhua», а также бразильскую «Vale», швейцарскую «Xstrata» и англо-австралийские: «Rio Tinto» и «BHP Billiton».

«Парламент страны должен принять решение по проекту «Таван Толгой» во время очередной сессии, которая начнется в апреле», – сообщил в понедельник Д. Зоригт.

Месторождение «Таван Толгой» (Tavan Tolgoi)Находится в южной части Монголии, в 540 км от Улан-Батора. Предварительно запасы угля оцениваются в 6-6,5 млрд тонн, из которых около 40 % – высококалорийный коксующийся уголь. Запасы коксующихся углей в центральной части месторождения, наиболее разведанной, составляют около 1 млрд тонн.

Читайте также