«Сбербанк» купит «БТА»

Опубликовано
Госфонд «Самрук-Казына» приступит к активным переговорам со «Сбербанком России» по продаже части или всего своего пакета в «БТА банке»», – сообщил глава фонда Кайрат Келимбетов. ФНБ ждет любого предложения от «Сбербанка», начиная от 85 % акций и ниже.

Госфонд «Самрук-Казына» приступит к активным переговорам со «Сбербанком России» по продаже части или всего своего пакета в «БТА банке»», – сообщил глава фонда Кайрат Келимбетов. ФНБ ждет любого предложения от «Сбербанка», начиная от 85 % акций и ниже.

В начале октября 2009 года глава АФН Елена Бахмутова говорила, что АФН одобрило план реструктуризации «БТА банка». Международные рейтинговые агентства оценивали совокупный долг «БТА банка», 78 % акций которого принадлежит госфонду «Самрук-Казына», в $12 млрд, причем из них примерно $4 млрд – со сроком погашения в 2009 году.

Напомним, ФНБ заинтересован во вхождении в капитал банка стратегического инвестора и ведет соответствующие переговоры с российским «Сбербанком». Однако продажа доли может произойти только после урегулирования проблемы долгов «БТА банка».

Как заявили «Къ» в пресс-центре российского банка, «Сбербанк» рассматривает предложение «Самрук-Казына» о приобретении доли в «БТА Банке», отметив, что рынок Казахстана является стратегическим для их банка. Однако решение о приобретении доли в «БТА» на настоящий момент не принято. «Наш банк внимательно следит за ходом переговоров «БТА банка» с кредиторами, но сам никаких активных переговоров не ведет» – отметили в пресс-центре.

Как заявила «Къ» директор группы рейтингов финансовых институтов парижского офиса Standard & Poor`s Екатерина Трофимова, «Сбербанк» является крупнейшим финансовым институтом стран СНГ и одним из крупнейших банков Центральной и Восточной Европы. В последние годы банк последовательно развивает свою деятельность в странах СНГ, которые являются одной из важнейших зон роста для «Сбербанка». Совсем недавно была заключена сделка о приобретении банка Белоруссии (ОАО «БПС-Банк), поэтому переговоры о возможном вхождении в капитал одного из крупнейших казахстанских банков логично вписываются в стратегию «Сбербанка» в странах СНГ.

По словам директора департамента инвестиционного анализа и стуктурирования сделок АО «ИФД «RESMI» Армана Сейсебаева, «Сбербанк» был не единственным кандидатом на потенциальную покупку «БТА банка», но наиболее подходящим в свете происходящих событий. Если рассматривать группу западноевропейских банков как потенциальных покупателей, то ее можно было исключить сразу, ввиду того, что они являлись кредиторами «БТА банка». Возник бы конфликт интересов, что ослабило бы переговорную позицию «БТА» в вопросе реструктуризации.

«По данным 2008 года, совокупные активы «БТА банка» занимают 8 % от совокупных активов «Сбербанка России». «Сбербанк» 64 % операционной прибыли получает от розничных клиентов, когда как «БТА банк» нацелен на корпоративных клиентов, чья доля составляет 54 % в общем product mix при 23 % доли розничных клиентов. «Сбербанк» имеет свое присутствие в странах СНГ, а именно в Украине, Казахстане и Белоруссии. При покупке «БТА банка» российский банк выйдет на рынки Грузии, Армении, Кыргызстана и Турции. Это совпадает со среднесрочной стратегией развития банка до 2014 года в части увеличения доли чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5-7 %, в том числе за счет дополнительных приобретений, но не совсем совпадает с постепенным увеличением присутствия на рынках Китая и Индии», – пояснил Арман Сейсебаев.

«Мы не видим кардинальных изменений в случае вхождения Сбербанка на рынок. Лидерами на банковском рынке по-прежнему будут «Казкоммерцбанк» и «Народный Банк Казахстана», а вот «Сбербанку» придется бороться за свою долю на рынке. Вряд ли «Сбербанк» оставит бренд «БТА», и ему придется купить всю структуру «БТА», так как речь идет о покупке акций банка и, следовательно, всех его активов. Не исключаем возможности, что «Сбербанк» может в будущем продать часть уже своих будущих активов, которые не совпадают со стратегией развития до 2014 года», – отметил аналитик.
АО «БТА Банк»
Основная деятельность: банковская.
После готовящейся реструктуризации долгов «БТА банка» ФНБ будет владеть в нем 85 % акций.
На 01.10.09 уставный капитал банка равен 16 млн тенге, собственный капитал – 1 387 млн тенге, совокупные активы 2 134 млн тенге, чистая прибыль -2 014 млн тенге, балансовая стоимость акции – 41 260 тенге, ROA – 94,40 %, ROE 145,27 %.

«Сбербанк России»
Капитализация (на 27.01.2010 г.) составляет 68,67 млрд руб.
Акционерами являются более 230 тысяч юридических и физических лиц.
Филиальная сеть банка на 1 декабря 2009 года включала 18 территориальных банков и 19 050 отделений по всей России, а также три дочерних банка – в Казахстане, Украине и Белоруссии.

Читайте также