Корреляция доллара с рискованными активами ослабляется

Опубликовано
Стремления инвесторов с момента взрыва финансового кризиса были в какой-то степени предсказуемы: вложения в рискованные активы – когда появляется храбрость, возврат в американский доллар – когда напуганы. Движения назад-вперед между долларом и такими активами, как акции и сырьевые товары, ослабились из-за явных признаков восстановления экономики, но не прекратились полностью.

Стремления инвесторов с момента взрыва финансового кризиса были в какой-то степени предсказуемы: вложения в рискованные активы – когда появляется храбрость, возврат в американский доллар – когда напуганы. Движения назад-вперед между долларом и такими активами, как акции и сырьевые товары, ослабились из-за явных признаков восстановления экономики, но не прекратились полностью.

В прошлую пятницу атакованный доллар показал самое лучшее ралли в году, хотя акции взметнулись выше после данных по рынку труда, поддержав оптимизм по поводу стабильности восстановления.

Эта картина отличалась от той, которую мы наблюдали несколько месяцев назад, когда хорошие данные давили на бакс, и инвесторы продавали низкодоходную американскую валюту, чтобы купить активы с более высокой доходностью. Сильные пятничные данные вызвали спекулятивные разговоры о том, что доллар и рискованные сделки разделяются, хотя многие аналитики говорят, что инверсия останется еще какое-то время. «Инвесторы внимательно следят за изменениями в корреляции, которые могут сигнализировать окончание игры, где США выступали как безопасная гавань, а теперь становятся источником дохода», отмечает Джеффри Ю (Geoffrey Yu), валютный стратег в UBS, London. – «Полный переход произойдет еще нескоро».

Взаимосвязь между долларом, акциями и сырьевыми товарами существенно ослабла в последние несколько недель. В понедельник двадцатипятидневный коэффициент корреляции между индексом S&P 500 index и валютной парой евро/доллар составил 0,6 – самый низкий показатель с сентября 2009. По данным Reuters, в октябре коэффициент корреляции достигал 0,93.

Разделение?
Чтобы корреляция полностью исчезла, инвесторы должны быть более уверены в том, что американская экономика перешла в стадию стабильной экспансии, а инфляционное давление укрепляется. Это приведет к более высоким процентным ставкам, которые разрушат статус доллара как валюты для займов.

Доллар стал валютой финансирования за счет ожиданий низких процентных ставок, что и привело к инверсивной корреляции с рынком акций. «Мы считаем, что корреляция исчерпала себя», комментирует Грег Сальваджио (Greg Salvaggio), вице-президент по рынку капитала в Tempus Consulting, Washington. Он также считает, что ноябрьские данные по рынку труда показывают, что ситуация улучшается, и ФРС могут поднять ставки к концу первого квартала 2010.

Однако, как заявил Председатель ФРС Бен Бернанке, процентные ставки останутся низкими еще долгое время, так как процесс восстановления весьма хрупкий.

Рынки уже воспользовались ситуацией. За последние пять месяцев доллар несколько раз выигрывал за счет сильных данных, но быстро возвращался к более знакомой модели снижения на хороших новостях.

Джон Козар (John Kosar), президент Asbury Research, Chicago, не предполагает фундаментального сдвига в корреляции до тех пор, пока долларовый индекс не прыгнет выше 50-дневного показателя движущейся средней. В прошлую пятницу индекс по доллару закрылся выше среднего, впервые с апреля месяца. Поддержка на этом уровне означает переоценку доллара. «Пока долларовый индекс не станет выше 50-дневного показателя движущейся средней, повышение цен на акции продолжится», объясняет Козар.

Некоторые аналитики считают, что инверсия между долларом и акциями последует за нефтяным трендом. В последние месяцы цены на нефть были менее зависимы от движений на валютном рынке и рынке акций, чем когда-либо (если смотреть данные с марта текущего года). Цены на нефть снизились после достижения пика в 82 доллара, несмотря на то, что цены на акции поднялись, а доллар упал. В последнее время золото показывает признаки разъединения с долларом. Однако, негативная корреляция между долларом и золотом снова усилилась после пятничных данных. Так как большинство аналитиков считает, что процентные ставки останутся низкими в течение 2010 года, окончательный разрыв в отношениях доллара с акциями и сырьевыми товарами произойдет еще не скоро. «Я не думаю, что это возможно, пока мы точно не убедимся в том, что ФРС готова повышать ставки», говорит Джордж Дэвис (George Davis), главный стратег в RBC Capital Markets, Toronto.

Читайте также