Флюгер финансов

Опубликовано
На прошедшей неделе на мировых фондовых площадках наблюдалось боковое движение котировок. В начале недели инвесторы обыгрывали негатив, связанный с понижением кредитного рейтинга Греции и прогноза по Испании. Греция стала первой страной Евросоюза за последние девять лет, которая лишилась наивысшего кредитного рейтинга агентства Fitch.

Мировые рынки акций: на мировых рынках акций вновь царит неопределенность
На прошедшей неделе на мировых фондовых площадках наблюдалось боковое движение котировок. В начале недели инвесторы обыгрывали негатив, связанный с понижением кредитного рейтинга Греции и прогноза по Испании. Греция стала первой страной Евросоюза за последние девять лет, которая лишилась наивысшего кредитного рейтинга агентства Fitch. Вслед за Грецией был изменен прогноз кредитного рейтинга Испании со стороны рейтингового агентства S&P с «нейтрального» на «негативный». Европу охватил страх новых дефолтов по кредитам, что привело к распродажам акций компаний банковского сектора.

На фоне укрепления доллара США относительно евро снижались котировки на товарно-сырьевых рынках. В частности, котировки нефтяных фьючерсов падали на протяжении всей недели вплоть до отметки $70 за баррель. Котировки цен на золото откатились от рекордных значений. В результате всего этого пострадали котировки акций горнодобывающих компаний.

Тем не менее, к концу недели положительная макроэкономическая статистика из США и Китая смогла поддержать рынки акций, отодвинув опасения относительно банковских дефолтов на второй план. Котировки на товарно-сырьевых рынках продолжили находиться на довольно низких уровнях, но акции многих горнодобывающих компаний все же смогли отметиться ростом котировок, чему в немалой степени способствовал рост промышленного производства в Китае и рост объема розничных продаж в США в ноябре.

Что же будет дальше? Мы считаем, что снижение цен на нефть прекратится, и котировки зафиксируются на уровне $70 за баррель. А общий позитивный сентимент на мировых фондовых рынках будет способствовать умеренному росту на рынках акций. Тем не менее, мы ожидаем снижения торговой активности в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам США (FOMC). Дальнейшее движение котировок будет зависеть от тона выступления главы ФРС США по итогам заседания Комитета.

Что делать инвестору?
Снижение на мировых рынках акций прекратилось, и мы рекомендуем на текущей неделе входить в позиции с инвестиционным горизонтом 2-3 недели, ожидая «предновогоднее ралли», после чего советуем закрывать позиции и фиксировать возможную прибыль. Мы даем краткосрочные рекомендации по бумагам следующих эмитентов:
Mobile Telesystems OJSC (NYSE: MBT)

Наши краткосрочные торговые рекомендации по бумагам компании: покупать АДР МТС на уровне $45, продавать – на уровне $54. Причем покупать АДР компании при достижении установленных нами уровней покупки.
OAO Gazprom (LSE: OGZD) и OAO Lukoil (LSE: LKOD)

Мы рекомендуем покупать бумаги этих компаний на текущих уровнях и даем следующие краткосрочные торговые рекомендации: АДР Газпрома покупать на уровне $21,55, продавать – на уровне $25; АДР Лукойла покупать на уровне $52,50, продавать – на уровне $61.

Казахстанский рынок акций: Банки вновь в центре внимания
На минувшей неделе казахстанский рынок акций «остывал» вместе со своими европейскими коллегами после четырехнедельного роста. Спекулянты фиксировали прибыль в условиях неопределенности, а большинство инвесторов не решались входить в позиции. В целом, рынок вяло реагировал на события, происходящие на западноевропейских площадках. На фоне низкой торговой активности индекс KASE за неделю потерял 3,13%. Тон на локальном рынке задавали акции компаний банковского сектора, которые тянули весь рынок вниз из-за снижения котировок их депозитарных расписок на европейских площадках.

В начале недели стало известно, что Банк ЦентрКредит (БЦК) предложил своим акционерам воспользоваться правом преимущественной покупки. Аналитики сразу же сообразили, что размещение, вероятно, будет происходить в пользу корейского Kookmin Bank и нового акционера IFC. Таким образом, возросли опасения, что дополнительная эмиссия приведет к размытию доли миноритариев и снижению балансовой стоимости акций банка. За прошедшую неделю акции банка потеряли 10,2%.

Ближе к середине недели стало известно, что БТА Банк и комитет кредиторов подписали соглашение по основным коммерческим условиям реструктуризации. На этом фоне началась спекулятивная раскрутка акций банка: по итогам недели акции выросли в цене на 53,85% до 2000 тенге за одну простую акцию. Мы не рекомендуем инвесторам входить в акции БТА Банка, поскольку реальная экономическая стоимость акций БТА Банка не соответствует текущим ценовым уровням акций эмитента.

Что же будет дальше? На текущей неделе можно ожидать общее боковое движение котировок на казахстанском рынке акций. Этому будет способствовать и сокращенный режим торгов: с 16 по 19 декабря торги на казахстанском рынке акций проводиться не будут в связи с празднованием Дня Независимости.

Что делать инвестору? В преддверии праздников активность на казахстанском рынке акций будет ограничена. В эти дни лучше оставаться вне рынка.

Читайте также