На развивающихся рынках растут новые пузыри

Опубликовано
«Легкие» деньги, вливаемые на рынки развивающихся стран через заимствования на рынках развитых, могут привести к образованию новых пузырей, считает управляющий инвестициями фонда Schroders Алан Браун.

«Легкие» деньги, вливаемые на рынки развивающихся стран через заимствования на рынках развитых, могут привести к образованию новых пузырей, считает управляющий инвестициями фонда Schroders Алан Браун. В то время как оценка некоторых активов еще выглядит разумной, в определенных регионах уже заметны следы перегрева рынков, отметил он в беседе с журналистами. «Мы озабочены тем, что ультрамягкая кредитно-денежная политика, проводимая правительствами западных стран, может предоставить топливо для новых пузырей на развивающихся рынках. И уже появляются признаки того, что пузыри начинают формироваться», – говорит Браун.

Акции на развивающихся рынках уже выросли, согласно индексу MSCI EM, на 85% с минимумов марта, что существенно больше, чем 60% роста индекса развитых стран MSCI World. Браун выразил мнение, что рынки акций продолжат поступательное движение в течение следующих 3–6 месяцев, пока не будут свернуты количественного ослабления (quantitative easing – QE), которые оказали и продолжают оказывать значительную поддержку ралли рынка акций. Браун считает, что, так как еще есть инвесторы, находящиеся вне рынка, новые деньги будут входить в акции на каждом существенном падении. «Но это не обязательно послужит хорошим фундаментом рынка. Когда отключатся шланги, льющие деньги на рынки, акции могут откорректироваться».

Инвестфонд Schroders на данный момент держит 64% своих средств в акциях и мультиактивных стратегиях. По состоянию на конец полугодия, в управлении фонда находилось 113 миллиардов фунтов ($188 миллиардов). В отношении вероятного сценария восстановления мировой экономики Браун отдал предпочтение формату «W», или, в лучшем случае, отклоненной «L», когда за резким спадом производства следует медленное восстановление на фоне вероятного сокращения темпов роста потребительского спроса к середине следующего года.

Читайте также