Европейский совет обрел президента

Опубликовано
Бельгийский премьер-министр Херман ван Ромпей избран президентом Европейского совета. На ближайшие два с половиной года он стал главным человеком в крупнейшем политико-экономическом сообществе наций.

Бельгийский премьер-министр Херман ван Ромпей избран президентом Европейского совета. На ближайшие два с половиной года он стал главным человеком в крупнейшем политико-экономическом сообществе наций.

13 ноября Чехия поставила свою подпись под Лиссабонским договором, завершив двухлетнюю ратификацию документа. В договоре была введена должность президента Европейского совета, а сам Евросовет, состоящий из высших должностных лиц стран – членов содружества, получил дополнительные полномочия, став на практике важнейшим органом власти в ЕС.

Несмотря на громкую должность, фактические функции нового главы Евросовета носят административный характер. Председатель, сам лишенный права голоса, «присматривает» за действительно властной структурой.

Главная интрига прошедших выборов была связана с вопросом, кому же главы государств-членов ЕС, участвовавших в голосовании, отдадут свои предпочтения: влиятельному и известному представителю крупной страны или менее заметному выходцу из небольшого государства.

Основным конкурентом Хермана ван Ромпея был бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, которого поддерживало мощное британское лобби. Он, однако, не устроил два «локомотива» ЕС – Францию и Германию с их правоцентристскими лидерами. Левоцентристы также оказались не в восторге от перспективы увидеть лицом Евросоюза человека, который, в частности, был инициатором ввода британских войск в Ирак. Тони Блэр сам снял свою кандидатуру с голосования.

Наименее известный из претендентов Херман ван Ромпей обошел всех кандидатов. Официально его должность называется «президент Европейского совета». Эта структура – верховный политический орган Евросоюза, состоящий из глав-государств 27 стран – членов альянса и президента Европейской комиссии. В ЕС действовала система, при которой глава Европейского совета сменялся каждые шесть месяцев. Согласно принципу ротации власти в ЕС, президентом Европейского совета на этот срок становился глава государства страны-председателя. Последним главой Евросовета, назначенным по этой схеме, стал премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельд. Он передаст свои полномочия ван Ромпею 1 декабря.

Согласно утвержденному Лиссабонскому договору, теперь Европейский совет окончательно отделен от Совета министров ЕС. Наделенный новыми полномочиями, этот орган стал играть значительно большую роль в вопросах, касающихся правоохранительной и судебной системы, внешней политики Евросоюза и внутреннего устройства альянса.

Фактически от Евросовета теперь будет зависеть состав Еврокомиссии. Также он будет определять порядок проведения выборов в Европарламент. Но самое интересное, что впервые в руках одного органа ЕС сосредоточены полномочия по приостановке членства отдельных стран. Это – несомненное свидетельство усиления Евросоюза как института с единой политикой, поскольку ранее на небольшую страну, заблокировавшую принятие важного для Евросоюза решения, найти «управу» было практически невозможно.

Поменялся и порядок принятия решений. Ранее при голосовании в Совете министров ЕС все страны, независимо от их размера, обладали равным количеством голосов, за исключением Франции, Германии, Великобритании и Италии, которые наделялись немного большим весом. Также при старой системе любая из 27 стран-членов могла наложить право вето, и решение оказывалось заблокированным.

Новый порядок устраняет этот недостаток. Теперь количество голосов, которое имеет та или иная страна при принятии решений на общеевропейском уровне, установлено пропорционально ее населению. Решения практически во всех сферах могут быть приняты квалифицированным большинством – как минимум 55% государств, представляющих не менее 65% населения ЕС.

Интересно, что новый президент Евросовета – убежденный противник присоединения Турции к Евроосюзу. В 2004 году он недвусмысленно заявил: «Турция – не часть Европы и никогда не станет ею. Ценности, которые воплощают могущество Европы и которые являются фундаментальными ценностями христианства, потеряют силу с присоединением большого исламского государства – такого, как Турция».

Напомним, что против расширения ЕС за счет Турции в мае выступил уже известный правоцентристский альянс Саркози – Меркель. Возможно, именно позиция Хермана ван Ромпея по этому вопросу и стала решающей для того, чтобы локомотивы Евросоюза поддержали его кандидатуру, ставшую удобной для многих в ЕС.

Читайте также