Банки попали в зону риска

Опубликовано
По заявлению АФН, в Казахстане три банка находятся в зоне риска закрытия. Это «Дана-банк», «Казинкомбанк» и «Метрокомбанк», сообщила Елена Бахмутова.

По заявлению АФН, в Казахстане три банка находятся в зоне риска закрытия. Это «Дана-банк», «Казинкомбанк» и «Метрокомбанк», сообщила Елена Бахмутова.

«Они находятся в зоне риска, поскольку им нужно найти стратегического инвестора для выполнения норм по достаточной капитализации. Они подали документы о том, что у них есть потенциальный стратегический инвестор, но это не означает, что эти инвесторы будут удовлетворять требованиям регулятора, и что они станут инвесторами. Поэтому эти банки находятся в зоне риска закрытия», – пояснила заместитель председателя Агентства по регулированию и надзору финансового рынка Елена Бахмутова.

В соответствии с новыми правилами, с 1 октября минимальный размер собственного капитала для работающих в Астане и Алматы коммерческих банков должен составлять 5 миллиардов тенге; для жилищно-строительных сберегательных банков – 3 миллиарда тенге; для работающих в регионах – 2 миллиарда тенге. При этом региональные банки не менее 50% услуг обязаны оказывать в регионах.

«Но никто не говорит о том, что они завтра закроются. По отношению к этим банкам будут применяться меры воздействия либо санкции – в зависимости от сложившейся ситуации. Депозиторы могут быть абсолютно спокойны», – уточняет глава АФН.

По заявлению директора департамента маркетинга и рекламы Юлии Александровой, АО «МЕТРОКОМБАНК» не успел в установленные сроки пополнить свой уставной капитал и, соответственно, в связи с этим оказался в предполагаемой зоне риска. Однако оба инвестора Метрокомбанка соответствуют требованиям АФН РК, и в срок до 30 октября 2009 года банк должен завершить необходимые мероприятия по докапитализации. Метрокомбанк планирует разместить свободные акции в размере 8 250 000 шт. (всего было зарегистрировано 10 000 000 шт., из них 1 750 000 шт. уже размещены). Планируется увеличение капитала до $40 млн, где потенциальному инвестору будет принадлежать около 60% акций.

«Казинкомбанк» и «Данабанк», к сожалению, отказались давать комментарии по этой теме, посчитав, что вопросы, связанные с дальнейшей судьбой банка, являются «некорректными».

Читайте также