Темiрбанк ждет помощи «Самрук-Казына»

Опубликовано
Учитывая, что Темiрбанку для выполнения нормативов и рекомендаций регулятора по k2 и провизиям требуется 90 млрд тенге, возможен вариант рекапитализации Темiрбанка за счет средств ФНБ «Самрук-Казына», заявила глава АФН РК Елена Бахмутова.

Учитывая, что Темiрбанку для выполнения нормативов и рекомендаций регулятора по k2 и провизиям требуется 90 млрд тенге, возможен вариант рекапитализации Темiрбанка за счет средств ФНБ «Самрук-Казына», заявила глава АФН РК Елена Бахмутова.

В случае с Темiрбанком в возможном соглашении с Нацфондом будет идти речь о рекапитализации, заявила председатель АФН РК Елена Бахмутова на пресс-конференции. «О реструктуризации долга здесь речи не будет. В данном банке нарушаются нормативы достаточности собственного капитала, то есть по сути дела необходимо устранить эти нарушения – либо за счет увеличения капитала, либо за счет решения вопросов с проблемными активами. Поэтому решение будет в таком русле», – добавила она.

Руководство самого АО «Темiрбанк» на данный момент рассматривает несколько вариантов улучшения собственного положения, включая и озвученные главой АФН. Какие именно варианты разрешения ситуации могут быть еще, в комментарии «Къ» не уточнили.

По данным, предоставленным заместителем председателя правления АО «Темiрбанк» Даулетом Каримбаевым, потребность в собственном капитале для соблюдения соответствующих нормативов k2 при текущем уровне убытков у Темiрбанка составляет 28 млрд тенге. С учетом необходимости формирования дополнительных провизий, согласно рекомендациям АФН, потребность в собственном капитале для выполнения k2 составляет 90 млрд тенге.

Вероятность оказания помощи банку, в какой бы форме она ни выразилась, существует, комментирует зампред «Темiрбанка». «Темiрбанк» был и потенциально является одним из лучших активов «БТА Банка», способным приносить существенную прибыль. Поэтому оказание помощи банку – в интересах ФНБ «Самрук-Казына» не только с точки зрения поддержки банка в текущий период, но и с позиций необходимости инвестиций на среднесрочный период», – сказал он. Характер, формат, качество и объем помощи в настоящее время обсуждаются.

Между тем, финансовые показатели банка, приведенные ниже (по статистике АФН), оставляют желать лучшего.

Окончательного решения по вопросу рекапитализации еще не принято. Регулятор сейчас проводит консультации как с самим Темiрбанком, так и с БТА банком, ожидая более четкой позиции от ФНБ по дальнейшей судьбе Темiрбанка, говорит Елена Бахмутова.

Итоги этих переговоров с «Самрук-Казына» будут официально оглашены до конца сентября, уточнил «Къ» зампред Темiрбанка.

Сам Нацфонд комментировать готовность к каким-либо действиям в отношении Темiрбанка по какой-то причине отказался.

АО «Темiрбанк»
По состоянию на 01.07.2009
Основные акционеры АО «Темiрбанк»
АО «БТА Банк» — 55,56%; ТОО «Hак-LTD» — 8,93%; Mirage Inter S.A. — 7,07%; ТОО Компания «Премиум-Инвест» — 6,64%».
Активы 292, 83 млрд тенге;
Обязательства – 270, 96 млрд тенге;
Собственный капитал – 21, 87 млрд тенге;
Непокрытый убыток – 27,76 млрд тенге;
Выдано кредитов на 277,68 млрд тенге;
Из них с просрочкой более 90 дней – на 126,01 млрд тенге (45,38%).
Доля просроченных кредитов – 12,24%, или 34,0 млрд тенге;
Неработающих кредитов банк имеет на 30,90 млрд тенге (11,13%).

Читайте также