Рефинансирование ипотеки требует продолжения

Опубликовано
Объем заявок, поступивших на рефинансирование ипотеки, превышает выделенную государством сумму в 120 млрд тенге. При этом пока не все банки готовы продолжить программу удешевления ипотечных кредитов за счет собственных средств.

Объем заявок, поступивших на рефинансирование ипотеки, превышает выделенную государством сумму в 120 млрд тенге. При этом пока не все банки готовы продолжить программу удешевления ипотечных кредитов за счет собственных средств.

На сегодняшний день, согласно данным ФНБ «Самрук-Казына», заявок на рефинансирование ипотеки поступило на 165,6188 млрд тенге, то есть на 40% больше выделенной правительством суммы.

Напомним, государственная программа рефинансирования ипотеки была продлена с 1 июля до 1 октября, так как крупнейшие банки (КазКом, БТА и Альянс), получившие наибольшее количество средств, не успели их освоить. Неосвоенные деньги были перераспределены между другими банками. Например, Евразийский банк в июле дополнительно получил 1 млрд тенге. На данный момент все средства освоены.

Начальник отдела обеспечения эффективности функционирования продуктов АО «Евразийский банк» Адиль Сейсембеков сообщил «Къ», что согласно требованиям ФНБ «Самрук-Казына», БВУ в течение установленного периода доступности (36 месяцев с момента подписания Условий банковских вкладов денежных средств Фонда) должны обеспечить целевое назначение вклада. То есть средства, полученные от досрочного частичного и полного погашения ранее рефинансированных займов в течение периода доступности, должны быть направлены на рефинансирование новых заемщиков. Таким образом, объемы рефинансирования превысят изначально выделенную государством сумму.

Следуя этим требованиям, Казкоммерцбанк на прошлой неделе заявил о завершении государственной программы рефинансирования и о запуске в ближайшее время собственной программы удешевления кредитов. Однако о подробностях этой программы в банке сообщать отказались.

На 13 августа освоены все 24 млрд тенге, выделенные государством этому банку по линии ФНБ «Самрук-Казына». 5921 заемщик воспользовался возможностью снизить процентные ставки по ипотечным кредитам, включая 1491 работника социальной и бюджетной сфер, ипотека которых рефинансировалась по ставке 9% годовых. В целом удешевление кредитов составило 15%.

Другие банки, участвующие в программе, пока не заявили о своем намерении продолжить рефинансирование за счет собственных ресурсов.

Пресс-секретарь БТА Банка Адиль Досымов информировал «Къ», что банк пока не делает никаких заявлений о продолжении программы рефинансирования ипотеки за счет собственных средств.

Об этом же сообщила и пресс-служба Народного банка.

Читайте также