С улыбкой об аналитике, или Что означают комментарии экспертов

Опубликовано
Всем инвесторам доводится слышать с экрана или читать в новостных обзорах комментарии различного рода экспертов или аналитиков о текущей ситуации на рынке. Разному настроению на рынке при этом могут соответствовать существенно разные коннотации в определении одного и того же процентного изменения цен.

Всем инвесторам доводится слышать с экрана или читать в новостных обзорах комментарии различного рода экспертов или аналитиков о текущей ситуации на рынке. Разному настроению на рынке при этом могут соответствовать существенно разные коннотации в определении одного и того же процентного изменения цен. Ниже представлена подборка из комментариев, соответствующих периоду прошлогоднего обвала. Вероятность, что фондовому рынку предстоит пережить еще одну такую же осень, не очень велика, но если вдруг – не паникуйте, слушая подобные комментарии, и попытайтесь улыбнуться…

Итак, что реально происходит на рынке, когда говорят, что…
Торговля вот-вот будет приостановлена из-за ажиотажного спроса на акции российских (казахстанских, европейских, американских…) компаний = +3%
Рынки демонстрируют бурный рост = +2%
Инвесторы наполнены оптимизмом = +1%
Кажется, дно кризиса достигнуто = 0
К концу дня ожидается рост = -2%
Акции торгуются разнонаправленно = -5%
Инвесторы сегодня действуют осторожно = -8%
Небольшая коррекция рынка в сторону понижения = -10%
Торги приостановлены, инвесторы ждут сигнала к игре на повышение = РТС, ММВБ и KASE закрыты на неделю, в Лондоне наши акции -25%.

Читайте также