Страховщики равнодушны к рейтингу

Опубликовано (обновлено )
Впервые в Казахстане компания «Амулет» опубликовала рейтинг надежности СК. Однако сами страховщики весьма скептически отнеслись к данному рейтингу и нашли в нем ряд неточностей.

Впервые в Казахстане компания «Амулет» опубликовала рейтинг надежности СК. Однако сами страховщики весьма скептически отнеслись к данному рейтингу и нашли в нем ряд неточностей.

Опубликованный рейтинг охватывает все страховые компании Казахстана. Директор по маркетингу ТОО «Финансовая Группа «Амулет» Ксения Уваисова пояснила «Къ», что при составлении рейтинга учитывалось всего 4 показателя. Первые два показателя – это показатели выполнения пруденциальных нормативов. Другие два – это коэффициенты, взятые из международно-признанной нормативной информационной системы в страховании (IRIS) и системы инструментов финансового анализа платежеспособности (FAST). Они отражают колебание продаж в поквартальном разрезе и так называемый коэффициент (RoE), показывающий отношение прибыли к капиталу. Так, например, высокие колебания продаж ясно говорят о том, что доходы страховщика нестабильны, или даже стихийны.

Далее компании разделены на зоны по цвету. Зеленая означает, что все три показателя (пруденциальные нормативы и коэффициент колебания продаж) удовлетворительны; желтая – один из трех показателей неудовлетворителен; оранжевая – неудовлетворительны два из трех показателей; и в красной зоне находятся СК, у которых неудовлетворительны все три показателя.

Главное – в какой зоне находится компания. И уж потом – на каком месте. Внутри зоны СК сортируются по показателю RoE.

Между тем, как заявила «Къ» начальник Управления по связям с общественностью АО «СК «Сентрас Иншуранс» Ирина Лещенко (согласно рейтингу, компания находится в зеленой зоне, а по коэффициенту RoE расположилась на 16 позиции), используемый при составлении рейтинга коэффициент RoE является неверным.

Как стало известно, в рейтинге использовались предварительные, некорректированные данные. В то же время, по результатам аудита ТОО «Делойт», коэффициент RoE Сентрас Иншуранс составляет +3,4.

Кроме того, представители опрошенных «Къ» СК, среди которых и признанные самыми надежными и не попавшие в «зеленую» зону, считают, что в рейтинге учтено недостаточно показателей.

На что Ксения Уваисова ответила, что взятые показатели являются достаточно вескими для того, чтобы делать выводы о надежности страховщика.

В свою очередь СК Евразия вообще не признала опубликованный рейтинг. Исполнительный директор АО «СК «Евразия» Куаныш Даутов в беседе с «Къ» подчеркнул, что СК Евразия предпочитает работать с признанными рейтинговыми агентствами A.M.Best и Standard&Poor’s, чьи оценки являются адекватными и репрезентативными.

По мнению Ирины Лещенко, составление независимого рейтинга страховых компаний – это важный и правильный шаг. Знание рынка необходимо для потребителей. Однако для проведения подобных рейтингов все же необходимы специализированная сертификация компании или ее аналитиков, а также разработка и согласование методики оценки. Капитализация страхового рынка пока очень низкая и в этих условиях гораздо большее значение может иметь, например, политика перестрахования, инвестиционная политика, коэффициент ликвидности активов или политика корпоративного управления. К тому же для оценки надежности огромное значение имеет непосредственный размер показателя маржи платежеспособности. Ведь даже АФН в своих отчетах не использует сравнительных или оценочных методов, а только предоставляет объективную информацию.

В самых низших «оранжевой» и «красной» зонах находятся четыре СК. Из них только у АО «СК «Сая» не отозвана лицензия на осуществление деятельности. По мнению председателя правления «СК Сая» Светланы Гугучкиной, «Амулет» проводит «странный рейтинг надежности СК», в период резкого снижения в целом объемов продаж на страховом рынке, снижения платежеспособности страхователей. Если критерием надежности является коэффициент прироста средних объемов продаж, то анализ должен делаться в разрезе групп, на которые можно разбить все страховые компании, учитывая специфику их деятельности, поделилась эксперт в беседе с «Къ».

При этом она задается вопросом, почему «Амулет» считает, что, например, компания АО «НСК «НАСКО-Казахстан» более надежная, чем АО «СК «Сая», что в данном случае послужило оценкой?

«И второе понятие надежности – это, прежде всего, репутация среди страхователей, а не цифры, которые мы все уже сегодня знаем, как рисуются внутри финансовых групп с максимальным международным рейтингом» – заявила Светлана Гугучкина.

ТОО «Амулет» зарегистрировано 1 апреля 2009 года. Сфера деятельности – розничное и корпоративное страхование, консультирование в этой области, а также обучение страховых агентов.

Читайте также