БТА надеется вернуть вкладчиков

Опубликовано
На будущей неделе БТА Банк намерен представить кредиторам план реструктуризации задолженности. В случае его удачной реализации банк планирует вернуть ушедших вкладчиков.

На будущей неделе БТА Банк намерен представить кредиторам план реструктуризации задолженности. В случае его удачной реализации банк планирует вернуть ушедших вкладчиков.

При этом Анвар Сайденов в комментариях «Къ» отметил, что достаточно трудно определить, какой именно объем вкладов вернется в банк – все будет зависеть от параметров реструктуризации. Она определит, каков объем внешних обязательств у банка, от этого и будет зависеть, каким капиталом и ресурсами он обладает.

Глава БТА сказал, что намерен не просто восстановить прежние позиции банка, но и завоевать новых клиентов.

Логично предположить, что в этом случае вкладчики, успевшие перевести средства со своих депозитов из БТА на вклады в другие банки, должны будут проделать обратную операцию.

Однако участники рынка не разделяют оптимизма главы БТА Банка. Так, директор департамента общественных связей АО «Казкоммерцбанк» Лариса Коковинец отметила, что не всегда клиентам важны особые условия депозитов и величина ставок. Зачастую люди готовы платить только за надежность и хорошую репутацию банка. В настоящее время не так важно заработать, как сохранить свои деньги.

При этом Лариса Коковинец отметила, что в период сложной ситуации в БТА объем депозитной базы Казкома действительно увеличился, в том числе и за счет перевода средств с БТА Банка. Прирост базы с января по май текущего года в Казкоме составил 50 млрд тенге, или 12%.

У Евразийского банка прирост вкладов физических лиц за аналогичный период составил 106% – это лучший результат на рынке. При этом председатель правления Евразийского банка Жомарт Ертаев в комментариях «Къ» отметил, что команда банка не допустит оттока вкладчиков. Мало того, глава Евразийского ждет стабилизации ситуации с БТА Банком, так как реабилитация крупнейшего банка страны повысит уровень конкуренции на рынке.

Возвращение же репутации к БТА – процесс сложный и длительный, отмечают эксперты, опрошенные «Къ». Все зависит не только от удачного плана реструктуризации, но и в большей степени от того, останется ли государство основным акционером учреждения или придет новый инвестор, например в лице российского Сбербанка.

Читайте также