Времена меняются

Опубликовано
В алматинской галерее «Вернисаж» 17 апреля с большим успехом открылась групповая выставка живописи, графики, компьютерной графики и художественной фотографии, которая продлится до 6 мая 2009 г.

В алматинской галерее «Вернисаж» 17 апреля с большим успехом открылась групповая выставка живописи, графики, компьютерной графики и художественной фотографии, которая продлится до 6 мая 2009 г.

Свои работы представили преподаватели и студенты Алматинского архитектурно-строительного института, колледжа и их друзья. Двадцать пять художников, двадцать пять людей, ищущих и находящих себя, через призму живописи показывающих нам свое представление об уходящем безвозвратно, постоянно ожидаемом и таком неуловимом в настоящем времени. Одни из них получают художественное образование, другие рисуют, не имея такового, но и тех, и других объединяет творчество. Без него они не могут представить своей жизни.

Талантливые, не боящиеся самовыражения, пробующие себя в разных техниках и стилях, молодые авторы умеют видеть вечность в обыденном и находят способ показать это другим людям в поэзии, живописи и фотографии. На выставке есть работы, в которых абстрактное изображение собирается воедино названием, помогающим воспринять картину. Есть неподписанные работы, полностью отданные на суд зрителя, позволяющие дать волю воображению и попытаться отгадать послание, которое несет в себе картина.

Особенный интерес вызвали работы Евгении Юсуповой «Другое время», Юлии Евтушенко «Индиго», Виктора Простакова «Узоры магического происхождения», Ольги Бибаниной «Остановите музыку» и Екатерины Антушевской «Обострение».

Несмотря на кризис, несмотря на то что живопись не является основной деятельностью этих людей, они находят время осмыслить суету, которая нас окружает, остановить мгновенье и высветить ту полноту чувств, которая изначально дарована человеку. Когда один исторический пласт сменяется другим, накатывая внезапно, когда завтра становится таким непредсказуемым, искусство помогает нам обретать границы времени, вселяя уверенность в завтрашнем дне, удовлетворение от дня нынешнего и гордость за день прошедший.

Благодаря галерее «Вернисаж» алматинские ценители необычного и прекрасного могут до 6 мая 2009 увидеть время глазами этих художников.

Читайте также