Трем странам Европы обещают банкротство

Опубликовано
Трем европейским странам: Исландии, Ирландии и Австрии - грозит дефолт, предупредил нобелевский лауреат в области экономики Пол Кругман. По его словам, угроза дефолта нависла и над другими государствами, но именно эта тройка находится в наибольшей зоне риска

Трем европейским странам: Исландии, Ирландии и Австрии — грозит дефолт, предупредил нобелевский лауреат в области экономики Пол Кругман. По его словам, угроза дефолта нависла и над другими государствами, но именно эта тройка находится в наибольшей зоне риска

«Исландия, Ирландия, где дела довольно плохи, и Австрия может быть третьей страной в этой лиге», — заявил Пол Кругман, пояснив, что угрозу финансовой стабильности Австрии создало активное кредитование стран Восточной Европы, которые теперь оказались неспособными обслуживать свое внешнее заимствование.

Необходимо отметить, что ранее список потенциальных стран-банкротов Европы выглядел несколько иначе. Первой страной, признавшей, что ей грозит дефолт, оказалась Исландия. Вслед за ней об этом же объявили Венгрия и Латвия. В октябре 2008 года появилось сообщение о том, что на грани дефолта находится Пакистан.

По мнению ряда экспертов, банкротство нависло также над Аргентиной, Эквадором, Филиппинами, Малайзией, Таиландом, Колумбией, Турцией и Украиной.

Однако Пол Кругман полагает, что эти страны могут удержаться на краю пропасти за счет кредитов Международного валютного фонда. Коснувшись экономик России и Бразилии, он отметил, что падение цен на сырье оказалось не столь драматичным, как ожидали многие экономисты, и оба нефтяных экспортера не потеряли управление.

Пол Кругман является известным экономистом, он преподавал в Йеле, Стэнфорде, Калифорнийском университете и Лондонской школе экономики, а в настоящее время работает профессором Принстонского университета. Лауреат престижных в отрасли премий Адама Смита, Ректенвальда и принца Астурийского Кругман в 2008 году получил Нобелевскую премию в области экономики за анализ моделей торговли и проблем экономической географии.

Читайте также