Пенсионные фонды законсервируются

Опубликовано
Практически все НПФ заблаговременно выполнили требования Агентства финнадзора и до 1 апреля довели долю ГЦБ в своих портфелях до 20%. Однако к 1 октября ее необходимо увеличить до 30%. По мнению профучастников, это однозначно понизит инвестдоход фондов и вкладчиков.

Пенсионные фонды законсервируютсяПрактически все НПФ заблаговременно выполнили требования Агентства финнадзора и до 1 апреля довели долю ГЦБ в своих портфелях до 20%. Однако к 1 октября ее необходимо увеличить до 30%. По мнению профучастников, это однозначно понизит инвестдоход фондов и вкладчиков.

По мнению начальника отдела анализа департамента информации Казахстанской фондовой биржи Руслана Дзюбайло, наиболее вероятно, что в первую очередь пенсионные фонды в пользу ГЦБ будут избавляться от корпоративных облигаций. Их доля в инвестиционных портфелях сейчас достаточно высока (34,3%), а риски по этому инструменту как никогда высоки.

Данное предположение подтверждают сами профучастники. Как заявила «Къ» председатель правления АО «НПФ «Казахмыс» Дина Жиембекова, фонд доведет долю ГЦБ в портфеле до 30% за счет продажи ценных бумаг, не имеющих рейтинговой оценки, и корпоративных ценных бумаг. Помимо этого, в дальнейшем планируется все пенсионные взносы направлять на покупку ГЦБ.

При этом целесообразность увеличения доли госбумаг рассматривается только в случае выполнения государством принимаемых по ним обязательств и установления доходности выше уровня инфляции.

По мнению Дины Жиембековой, для выполнения пруденциальных нормативов фонды начнут отдавать предпочтение государственным финансовым инструментам и «скидывать» негосударственные ценные бумаги, эмитенты которых сейчас являются крупными заемщиками у пенсионных фондов. Данные изменения могут отрицательно отразиться на реальном секторе экономики и на инвестиционном доходе пенсионных фондов, которые вынуждены в короткий срок реструктуризировать свои портфели.

Изменение доли ГЦБ не приведет к каким-либо ощутимым последствиям. Массового сброса ценных бумаг не будет, соответственно не будет и резкого изменения цен корпоративных бумаг. Изменение доли ГЦБ или корпоративных ЦБ на +/- 5% никогда не приводило к каким-либо существенным изменениям цен или конъюнктуры рынка, поясняет Руслан Дзюбайло.

По состоянию на 1 марта 2009 года суммарная доля инвестиций в государственные ценные бумаги составляла 27,7%, что намного выше требования АФН. На начало 2009 года доля ГЦБ составляла 30,1%, и ее понижение на 2,4% не привело к каким-либо ощутимым изменениям на рынке.

Таким образом, до 1 октября казахстанские НПФ должны будут нарастить долю государственных ценных бумаг в своих портфелях на 2,3% до 30%. В денежном выражении НПФ должны будут докупить ГЦБ на сумму около 34 млрд тенге.

Следует отметить, что 30% лимит, который будет введен АФН с 1 октября, на данный момент уже выполняют пять пенсионных фондов. Лидером по данному показателю сегодня является НПФ «Капитал» с 41% ГЦБ.

Кто-то теряет, кто-то находит
Прогнозируя ситуацию, некоторые игроки заблаговременно подготовились к предстоящим изменениям и сыграли на проведенной девальвации тенге. Пенсионный фонд Народного банка по итогам трех месяцев 2009 года сумел получить инвестиционный доход в размере 111,5% по отношению к показателю всего 2008 года. Начальник управления дилинга АО «НПФ Народного банка Казахстана» Алексей Ким объяснил «Къ», что аналитическая служба НПФ «Народный» прогнозировала девальвацию еще с середины 2008 года, поэтому тенговые инструменты были заранее переведены в валютные. За счет увеличения валютной составляющей в портфеле фонд сумел получить высокий инвестдоход после девальвации.

Читайте также