«Коргау» защитит себя сам

Опубликовано
АФН приостановило на один месяц действие лицензии НПФ «Коргау» за невыполнение пруденциальных нормативов. Пенсионный фонд винит во всем случившемся своих крупнейших акционеров - группу Resmi и Банк ЦентрКредит. Миноритарные акционеры готовы влить в фонд необходимую сумму, но только при условии изменения стратегии работы.

АФН приостановило на один месяц действие лицензии НПФ «Коргау» за невыполнение пруденциальных нормативов. Пенсионный фонд винит во всем случившемся своих крупнейших акционеров — группу Resmi и Банк ЦентрКредит. Миноритарные акционеры готовы влить в фонд необходимую сумму, но только при условии изменения стратегии работы.

Согласно постановлению Агентства по финнадзору (АФН), приостановлено действие лицензии на занятие деятельностью по привлечению взносов и осуществлению пенсионных выплат АО НПФ «Коргау». Данное постановление означает, что пенсионный фонд не имеет права привлекать новых вкладчиков и осуществлять пенсионные выплаты, при этом за фондом сохраняется право продолжать деятельность по привлечению взносов и осуществлению выплат ранее привлеченным вкладчикам.

Как заявил «Къ» председатель правления НПФ «Коргау» Рустем Кайдаров, невыполнение пруденциального норматива К1 по достаточности собственного капитала связано с тем, что ИФД Resmi и АО «Группа компаний Resmi», владеющие 37,68% акций фонда, а также АО «Банк ЦентрКредит», владеющее 9,44%, заблокировали решение акционеров об увеличении собственного капитала фонда в январе этого года.

В НПФ заявляют, что выполнение пруденциальных нормативов возможно осуществить только путем увеличения собственного капитала со стороны акционеров фонда. На сегодняшний день НПФ «Коргау» — единственный из пенсионных фондов, в котором не произошло увеличения собственного капитала с даты изменения минимальных требований.

По мнению Рустема Кайдарова, прежде чем принимать решение о приостановлении лицензии фонда, АФН необходимо было воздействовать на его основных акционеров для пополнения ими собственного капитала фонда до требуемого уровня. Resmi является крупнейшим акционером фонда.

В свою очередь, АО «Группа компаний Resmi» и АО «ИФД Resmi» в своем официальном заявлении указывают, что НПФ «Коргау» оказался в критической ситуации в результате неэффективного инвестиционного управления со стороны менеджмента фонда и его управляющей компании — организации, осуществляющей управление пенсионными активами — (ООИУПА) «Жетысу». Поэтому на состоявшемся в январе этого года внеочередном общем собрании акционеров миноритарными акционерами были сформулированы предложения по дальнейшей стратегии работы фонда и обеспечении на постоянной основе (ежеквартально) мониторинга и контроля качества работы менеджмента фонда в части инвестиционного управления. Было принято решение дополнительные средства не вливать.

В НПФ «Коргау» также были недовольны управлением активами, осуществляемым ООИУПА«Жетысу». Фонд расторг договор на управление пенсионными активами с «Жетысу» и отправил предложение ООИПУА Resmi Asset Management. Однако, как говорит Рустем Кайдаров, ответа от компании пока не последовало. В дальнейшем фонд планирует самостоятельно управлять собственными активами.

По его словам, Resmi неоднократно отклоняла предложение потенциальных покупателей о продаже своей доли в ПНФ «Коргау». «Насколько нам известно, компания просит за свою долю в 37,68% — 550 млн тенге, хотя в уставном капитале фонда на данный момент находится порядка 113 млн тенге», — уточняет Рустем Кайдаров.

Вопрос относительно продажи своей доли в НПФ «Коргау» в группе Resmi оставили без комментариев. Однако компания выражает готовность влить дополнительные средства в собственный капитал фонда.

На внеочередном собрании акционеров 2 апреля будет заслушан отчет менеджмента НПФ «Коргау» о проделанной работе за 1 квартал текущего года. Resmi намерена инициировать очередное вливание в уставный капитал в рамках необходимых на второй квартал 2009 года потребностей, при условии положительной оценки деятельности менеджмента в отчетном периоде. Предполагается провести следующий отчет и вливание средств в июле — по результатам 2 квартала текущего года.

В свою очередь, Рустем Кайдаров утверждает, что пенсионный фонд уже нашел инвесторов со стороны, готовых пополнить собственный капитал НПФ «Коргау».

Читайте также