Инвестиции в платину растут, но рецессия сдерживает цены

Опубликовано
Рост инвестиций в платину продолжится и в 2009 году, так как волна выпусков ценных бумаг, привязанных к металлу, повышает интерес и к белому металлу. Покупатели стараются воспользоваться ценовым преимуществом платины, воспринимаемой как хорошая альтернатива золоту.

Рост инвестиций в платину продолжится и в 2009 году, так как волна выпусков ценных бумаг, привязанных к металлу, повышает интерес и к белому металлу. Покупатели стараются воспользоваться ценовым преимуществом платины, воспринимаемой как хорошая альтернатива золоту.

Однако кратковременная тенденция роста цен, поднявшая стоимость платины больше чем на 30% с начала текущего года, может ослабнуть, так как большинство инвестиционных инструментов работают против ослабления промышленного спроса.

Спрос со стороны производителей автомобилей, покупающих около половины мировых поставок платины, чтобы использовать металл в автомобильных конвертерах, останется слабым, в то время как увеличение покупок со стороны китайских ювелиров, наблюдавшееся в начале года, потихоньку идет на спад. «Тенденция роста стала результатом сильного инвестиционного спроса, – отмечает аналитик Barclays Capital Суки Купер (Suki Cooper). – Однако мы все еще слишком полагаемся на производственное потребление, а это, в свою очередь, очень зависит от автосектора».

Схема обмена автомобилей, с помощью которой правительство мотивирует владельцев автомобилей сдавать старые машины и покупать новые модели, приостановила падение продаж автомобилей в некоторых странах, но это считается временной мерой. «Продажи автомобилей в Германии были поддержаны данной схемой, когда людей мотивировали продавать старые машины и покупать новые, «зеленые» автомобили, – говорит стратег Mitsubishi Corp Том Кендалл (Tom Kendall). – Но это одномоментные продажи, которые вряд ли повторятся потом».

Ключевой драйвер
Тем не менее, южноафриканский банк Investec заявляет, что инвестиционный спрос был ключевым драйвером недавнего роста цен на платину. Покупки индексных фондов, привязанных к платине, резко увеличились в первом квартале года, так как 65% снижение цен с максимальных высот, достигнутых в марте 2008, привлекло новых покупателей. В декабре прошлого года цена на белый металл оказалась ниже цены на золото впервые с 1996, что традиционно является сигналом для трейдеров, что нужно покупать платину и продавать золото.

«Учитывая похожие характеристики платины, палладия и золота, эти металлы могут стать альтернативой золоту, – считает аналитик Commerzbank Юджин Вейнберг (Eugen Weinberg), ссылаясь на их традиционный статус драгоценных металлов. – Они никогда не считались денежным активом как золото, но они остаются твердыми активами, и, учитывая возможные инфляционные риски в будущем, люди могут заинтересоваться в диверсификации в эти металлы».

Лондонская фирма ETF Securities заявила, что в течение первого квартала инвестиции в их индексный фонд, привязанный к платине, возросли на 87%, а по данным швейцарского банка Zurich Cantonal Bank, инвестиции в их фонды возросли на 28%.

По последним данным Johnson Matthey, на конец первого квартала активы двух фондов, содержащие 482 169 унций платины, были эквивалентны 8% объема годовых мировых поставок металла.

Интерес оказался настолько сильным, что ETF Securities предложило открытие нового индексного фонда платины в Северной Америке. В дополнение южноафриканская компания Absa Capital объявила о своих планах выпустить индексные облигации с привязкой к споту на платину. А в России биржа РТС заявила об открытии торгов фьючерсными контрактами на платину и палладий, начиная с середины апреля. «Если сообщество инвесторов будет отдавать предпочтение этой группе металлов и дальше, и если в США появится новый индексный фонд, то потенциал роста цен вполне реален, – уверен Кендалл. – Но толчок к росту цен должен идти со стороны инвесторов, а не благодаря спросу со стороны ювелиров или производства».

Читайте также