Времена «коктейльных вечеринок» закончились для фондов фондов

Опубликовано
Фонды хедж-фондов (funds of funds), переживающие не слишком большие убытки и способные продемонстрировать жесткий отбор менеджеров и строгий процесс мониторинга, смогут выжить среди руин рынка хедж-фондов, несмотря на то, что индустрия переживает наихудший год существования. Фонды фондов, выжившие в этот критичный для индустрии момент, уже не будут считаться «модными игрушками», как однажды были названы хедж-фонды, в которые они инвестируют. Они станут теми, чей профессионализм открыт для внешних исследований.

Фонды хедж-фондов (funds of funds), переживающие не слишком большие убытки и способные продемонстрировать жесткий отбор менеджеров и строгий процесс мониторинга, смогут выжить среди руин рынка хедж-фондов, несмотря на то, что индустрия переживает наихудший год существования. Фонды фондов, выжившие в этот критичный для индустрии момент, уже не будут считаться «модными игрушками», как однажды были названы хедж-фонды, в которые они инвестируют. Они станут теми, чей профессионализм открыт для внешних исследований.

«Скрупулезный due diligence (дью дилидженс — всестороннее исследование деятельности компании, ее финансового состояния и положения на рынке) станет основным фокусом внимания. Индустрия хедж-фондов стремительно входит в новую эру, — уверен Малкольм Паттерсон (Malcolm Paterson), Signina Capital. — Для фондов фондов дни, когда менеджеры фондов выбирались после очередной коктейль-вечеринки, закончились».

Кевин Гундл (Kevin Gundle), партнер консалтинговой фирмы Aurum, инвестирующей 1,2 миллиарда долларов в хедж-фонд, считает, что менеджеры фондов фондов, которые могут доказать свои способности риск-менеджеров и имеющие безупречную репутацию, имеют максимальные шансы выжить: «Нам нужны менеджеры, умеющие идти на компромисс при дисциплинированном управлении средствами, с пониманием того, что может идти неправильно. Инвестирование — это не бравада и эго, подогреваемое тестостероном, которое мы наблюдали в мире хедж-фондов последние несколько лет».

Трудные времена
Фонды хедж-фондов выбирают и инвестируют в несколько хедж-фондов, чтобы диверсифицировать риски. Те, кто хочет выжить, должны показать, что они могут выбрать лучших менеджеров и осуществлять качественный мониторинг рисков. Еще год назад все казалось простым для фондов фондов, так как инвесторы хотели диверсифицированного доступа в фонды одного сектора, но не имели ресурсов для проведения исследований среди количества существующих фондов. В 2008 и в начале 2009 года рыночный кризис, колебания на рынке сырьевых товаров, волатильность валют и кульминационный скандал в Bernard Madoff негативно отразились на имидже, деятельности и активах большинства фондов, работающих в одном секторе.

Несмотря на предполагаемую диверсификацию, фонды фондов оказались в ненамного лучшем положении. Большинство фондов фондов потерпели убытки 20% и более, так как инвесторы массово покидали рынок. Фонды фондов обвинялись в неспособности защитить инвесторов, выставлении высоких комиссий (помимо комиссионных хедж-фондов, в деятельность которых инвестировались активы) и в преувеличении своих способностей идентифицировать лучший фонд.

По мнению Паттерсона, до сентября 2008 года слабые показатели были самым большим препятствием для спонсоров фондов. Затем коллапс Lehman Brothers вызвал волну риска контрпартнеров, и инвесторы распродавали активы, так как нуждались в ликвидности.

Некоторые фонды фондов поменяли правила возврата средств, чтобы предотвратить спиральное развитие событий и волну ликвидаций позиций, которые могли заставить их продавать на неликвидном рынке. Взамен инвесторы потребовали снизить комиссии. Самый наихудший момент настал, когда произошел скандал с Madoff, показавший «лень и жадность», царившие в секторе. «Большинство фондов с именем успешно обманывали своих инвесторов. Многие фонды и инвесторы даже не имели представления о том, что они покупали», — говорит Паттерсон.

На самом деле лишь несколько из 1000 фондов хедж-фондов инвестировали в Madoff, хотя среди них были известные имена. Многие избегали вложений в Madoff, так как компания держала клиентские активы и пользовалась услугами неизвестного аудитора, что является сигнальным флагом для инвесторов.

Due diligence
«Если бы due diligence был проведен в соответствии со всеми правилами, то инвестиций в Madoff можно было избежать», — считает Рето Кендриан (Reto Candrian), управляющий директор в Harcourt.

Он также отмечает, что подсчет стоимости чистых активов, осуществляемый внутри фонда, является еще одним признаком для отказа от инвестиций в фонд. Когда подсчеты верны, то качественный и оперативный due diligence является дорогостоящим процессом, и тогда это может объяснить текущие уровни комиссионных фондов хедж-фондов.

Несмотря на все это, следующий круг возврата средств составит половину от 1,1 триллиона долларов, заявленных InvestHedge в феврале прошлого года.

Победителями станут те фонды, которые смогли защитить активы инвесторов, не меняя правил возврата средств. «Остаться на плаву является ключевым моментом как для самих фондов, так и для фондов фондов, комментирует Паттерсон. — Те, кто избежит продажи портфеля в этой кровавой битве, станут победителями, также как и маленькие фирмы с незапятнанной репутацией, а процесс деятельности фондов станет главным фокусом внимания для инвесторов. Они захотят независимых доказательств того, что работа идет, а не только описывается в power point презентациях».

Читайте также