UniCredit не бросит казахстанскую «дочку»

Опубликовано (обновлено )
На этой неделе генеральный директор итальянской финансовой группы UniCredit Алессандро Профумо заявил, что банк обратился за помощью к государству. Несмотря на трудности, международная группа намерена предоставить фондирование своей казахстанской «дочке» - АТФ Банку на сумму свыше $1,62 млрд.

На этой неделе генеральный директор итальянской финансовой группы UniCredit Алессандро Профумо заявил, что банк обратился за помощью к государству. Несмотря на трудности, международная группа намерена предоставить фондирование своей казахстанской «дочке» — АТФ Банку на сумму свыше $1,62 млрд.

Как сообщил «Къ» председатель правления АТФ Банка Александ Пикер, в ближайшее время UniCredit Group, кроме дополнительного фондирования, в течение первого полугодия увеличит капитал банка на $203 млн. По его словам, финансовая поддержка казахстанской «дочки», которую оказывает UniCredit Group, не уменьшается, а только увеличивается.

Напомним, что в октябре 2008 года UniCredit увеличила собственный капитал на $8,9 млрд (что практически превышает балансовую стоимость АТФ Банка), при этом баланс UniCredit Group в общей сложности составляет около $1,35 трлн.

Однако негативных последствий в связи с положением материнской группы АТФ Банку избежать все же не удалось. Как заявил руководитель отделения банка UniCredit в Восточной Европе Федерико Гиззони, итальянский кредитор сократит 600-700 рабочих мест в Казахстане. При этом нельзя не отметить того, что UniCredit все же «трепетно» относится к своей казахстанской «дочке» — об этом свидетельствует активное увеличение капитализации АТФ Банка. Таким образом, сокращение персонала при одновременном увеличении капитализации АТФ Банка следует расценивать как «итальянскую оптимизацию» бизнеса. Т.е. в UniCredit Group считают, что уменьшение количества персонала дочернего банка поможет обеспечить лучшую оборачиваемость капитала.

Между тем, в настоящее время проблемы имеются у всех крупнейших итальянских финансовых групп. Первым поддержки запросил Banco Popolare, руководство которого 10 марта сообщило, что планирует разместить конвертируемые облигации в пользу государства на $1,87 млрд. Также помощь требуется еще одному крупному итальянскому банку — Intesa Sanpaolo. Относительно поддержки UniCredit конкретная сумма государственных вливаний пока не называется. Известно, что в целом итальянские власти готовы потратить $16,3 млрд на выкуп корпоративных облигаций банков в пользу государства.

Заместитель директора парижского офиса Standard and Poor’s Екатерина Трофимова сообщила «Къ», что UniCredit Group в меньшей степени оказалась затронута мировым экономическим кризисом, чем другие международные финансовые структуры. По ее сведениям, UniCredit Group имеет очень достойную историю поддержки своих дочерних структур, и это позволяет не сомневаться в последовательной стратегии итальянской финансовой группы в регионе, и в частности в Казахстане.

Читайте также