Студентов прокредитуют на $100 млн

Опубликовано
Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» разместит 15 млрд тенге в АО «Альянс Банк» для льготного кредитования студентов. Соответствующий договор между ФНБ и банком был подписан 27 февраля. Как рассказали в вузах страны, процесс приема документов со студентов начался. Однако сразу же возникла проблема: для получения кредита со студентов требуют залог.

Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» разместит 15 млрд тенге в АО «Альянс Банк» для льготного кредитования студентов. Соответствующий договор между ФНБ и банком был подписан 27 февраля. Как рассказали в вузах страны, процесс приема документов со студентов начался. Однако сразу же возникла проблема: для получения кредита со студентов требуют залог.

На льготное кредитование со стороны государства, и в частности оператора данной программы — Альянс Банка могут претендовать лишь студенты, попадающие под определенную категорию. Это студенты-сироты и оставшиеся без попечения родителей инвалиды или имеющие родителей-инвалидов, студенты из многодетных или неполных семей, студенты, родители которых достигли пенсионного возраста, иные категории студентов, определенные по решению Министерства образования Республики Казахстан.

Срок размещения вклада в банке составляет 15 лет, при этом период, в течение которого банк обязуется освоить полученные средства, составляет три календарных месяца с момента поступления денег на сберегательный счет. По условиям программы льготные займы на обучение предоставляются на 15 лет по ставке не выше 9% годовых. По условиям программы кредиты на образование предназначаются для студентов, обучающихся или желающих обучаться в казахстанских вузах на платной основе по техническим и медицинским специальностям при очной форме обучения.

Как прокомментировал «Къ» председатель совета директоров Альянс Банка Маргулан Сейсембаев средства из ФНБ «Самрук-Казына» были перечислены. Ввиду того что единственным партнером по финансированию «студенческой программы» является Альянс Банк, весь процесс находится под вниманием контролирующих органов (основного акционера Альянс Банка ФНБ «Самрук-Казына»). На данный момент точный механизм кредитования студентов не отработан, но должен быть налажен в самое ближайшее время, пообещал Маргулан Сейсембаев.

Впрочем, как рассказали «Къ» в КазНТУ им К. Сатпаева, на текущий момент уже было проведено собрание ректора по данному поводу. А также уже начали поступать заявки от студентов университета.

На сайте Алматинского института энергетики и связи (АИЭС) уже на данный момент появились подробности акции «льготного кредитования», а также возможность подать заявки на имя ректора. Как разъяснил ситуацию в беседе с «Къ» ректор АИЭС Гумарбек Даукеев, в соответствии с указанием Министерства образования в университете был создан технический комитет при ректорате, который отдельно занимался делами «льготного кредитования», т.е. осуществлял прием документов от студентов. В соответствии с необходимыми условиями было определено 76 студентов, документы которых были отправлены в финансовый центр при Министерстве образования РК.

В то же время, говорит ректор АИЭС, в связи со льготным финансированием возникла другая проблема. Ввиду того что финансирование осуществляется на основании возвратности, для него необходим залог. В данном случае финансовый центр при Министерстве образовании РК обязался взять на себя 80% залога, остальные 20% зависли в воздухе.

«В целом я выражаю благодарность правительству за предоставленную возможность и кредитование студентов технических и медицинских специальностей, т.к. именно данные специальности необходимы для страны» — резюмировал Гумарбек Даукеев.

Читайте также