От торгов к делу

Опубликовано
В конце марта на товарной бирже ЕТС (Алматы) состоятся первые торги зерном. Инициаторы данного проекта возлагают на него большие надежды. Однако сами профучастники рынка, убежденные, что условия по-прежнему будут диктовать монополисты, уже не верят ни в какие перспективы.

От торгов к делуВ конце марта на товарной бирже ЕТС (Алматы) состоятся первые торги зерном. Инициаторы данного проекта возлагают на него большие надежды. Однако сами профучастники рынка, убежденные, что условия по-прежнему будут диктовать монополисты, уже не верят ни в какие перспективы.

Товарную биржу «ЕТС» в конце прошлого года учредили АО «РФЦА» и российское ОАО «Фондовая биржа РТС».

Первые торги на АО «Товарная биржа «евразийская товарная система» (ЕТС) будут спотовыми. Следующим этапом станут фьючерсные торги, сказал председатель правления АО «Товарная биржа ЕТС» Курмет Оразаев в прошлый четверг в Алматы во время проведения международной зерновой конференции.

По его информации, на первом этапе начнет работу сельскохозяйственная секция, предусматривающая торги зерном. При этом к торгам будет допускаться пшеница только 3-го класса. В перспективе предметом торговли будет зерно всех производимых на территории Казахстана классов.

Данный проект имеет хорошие перспективы, считает директор департамента товарного рынка ОАО «РТС» Валерий Звягин. Новая биржа обладает современными биржевыми технологиями, в отличие от существовавших в Казахстане товарных бирж, где до сих пор проводились только голосовые торги.

На ЕТС планируются торги не только наличным товаром, но и фьючерсными контрактами на товары. Все это, объясняет эксперт РТС, даст казахстанскому рынку прозрачные цены на биржевые товары, а государству — дополнительный рыночный механизм управления товарными рынками. Также у страны появится возможность хеджировать ценовые риски и привлекать дополнительные финансовые ресурсы для участников товарных рынков.

Осуществление сделок на организованном рынке, где все участники торгов полностью раскрываются, как комментирует «Къ» Курмет Оразаев, вносит определенную ясность в процесс производства, транспортировки и реализации товара, что, в свою очередь, упрощает и делает прозрачным и полноценным процесс налогообложения участников торгов.

Кроме того, по сведениям руководства ЕТС, товарная биржа с налаженной инфраструктурой предоставляет определенные гарантии по исполнению сделок контрагентами, предъявляя жесткие требования и автоматически исключая из процесса торгов ненадежных участников. Более того, инфраструктура новой товарной биржи будет позволять осуществлять торги сложными производными инструментами, как расчетными, так и поставочными. «Немаловажно подчеркнуть, что наличие товарной биржи с развитой инфраструктурой в Казахстане, несомненно, поможет продвинуть отечественный товарный рынок на более высокий международный уровень организации торгов биржевыми товарами», — отметил председатель правления только что созданной биржи.

«По результатам пробных спотовых торгов можно сказать, что с технической точки зрения готовность к торгам на данный момент практически стопроцентная», — заявляет глава ЕТС. Следует отметить, говорит Курмет Оразаев, что программное обеспечение позволяет легко и оперативно вносить коррективы, обладает простым и понятным интерфейсом, а также по мере необходимости позволяет включать торговлю новыми инструментами наличного и срочного рынка с различными базовыми активами.

Глава ЕТС также сообщил, что ориентировочно во втором квартале текущего года на бирже планируется запуск секций по нефтепродуктам и металлам.

Однако мнение коллег о радужных перспективах ЕТС не разделяет президент биржевого союза Казахстана, президент ЗАО «Павлодарская товарная биржа «Орлан» Любовь Бутырская. В ответ на вопросы «Къ» о перспективности данного проекта она ответила, что уже «устала обсуждать эту тему» и считает, что существенных изменений на отечественном товарном рынке в связи с открытием ЕТС не будет.

До этого она заявляла «Къ», (смотри «Къ» от 25 сентября 2008 года), что из 12 существующих товарных бирж ни одна эффективно не работает. Монополистам — поставщикам металла, нефтепродуктов и полезных ископаемых — крайне невыгодно, чтобы их продукция открыто торговалась на рынке, поэтому она была исключена из биржевого перечня товаров. На рынке сельхозпродукции условия тоже диктуют монополисты.

Читайте также