Спрос на валюту растет, на акции падает

Опубликовано
Объем торгов иностранными валютами на KASE, включая операции валютного свопа, вырос в 2008 году в долларовом эквиваленте на 51,9% и достиг почти $139 млрд. Между тем, объем операций с акциями на KASE, включая СТП РФЦА, снизился на 57,1%, облигациями - на 15,7%. Отдельно на СТП РФЦА торги акциями в 2008 году возросли на 213,6%.

Объем торгов иностранными валютами на KASE, включая операции валютного свопа, вырос в 2008 году в долларовом эквиваленте на 51,9% и достиг почти $139 млрд. Между тем, объем операций с акциями на KASE, включая СТП РФЦА, снизился на 57,1%, облигациями — на 15,7%. Отдельно на СТП РФЦА торги акциями в 2008 году возросли на 213,6%.

«Общая кризисная ситуация мало повлияла на казахстанский рынок иностранных валют», — комментирует «Къ» начальник отдела анализа KASE Руслан Дзюбайло. В отличие от фондового рынка, где ценовые и прочие параметры во многом определяются спекулятивными настроениями рынка, конъюнктура валютного рынка в основном зависит от реальных потребностей его участников в конвертации иностранной валюты, добавил эксперт KASE.

Главный аналитик KASE объясняет рост валютного рынка в 2008 году наличием следующих факторов.

В 2008 году увеличился объем предложений иностранной валюты. Связано это было, отмечает Руслан Дзюбайло, скорее, с резким удорожанием основных статей казахстанского экспорта. Цена на нефть в начале лета прошлого года достигала $144 за баррель (рост за год почти в два раза). Так как многие контракты на поставку нефти были заключены в начале года, то нефть по этим ценам поставлялась практически до конца года, что и вызвало резкий рост экспортной выручки, которая впоследствии конвертировалась на KASE в тенге.

Кроме того, добавляет он, в минувшем году были выплачены солидные объемы внешних долгов казахстанскими банками и компаниями. А внешние займы выплачивались в основном в иностранной валюте, поэтому данные платежи создали дополнительный спрос на иностранную валюту на KASE.

В результате влияния этих двух факторов и произошел рост валютного рынка в 2008 году, резюмирует Руслан Дзюбайло.

Что касается рынка ценных бумаг, то под влиянием мирового кризиса в 2008 году на KASE торги акциями сократились на 57,1% и составили 417 млрд тенге (на СТП РФЦА — 43 млрд тенге), торги облигациями — на 15,7% и составили 363 млрд тенге (на СТП РФЦА — 76 млрд тенге), — сообщила «Къ» начальник отдела по связям с общественностью АО «Казахстанская фондовая биржа» Гульнара Ахмедова.

Однако, как заявляет эксперт управления анализа департамента развития АРД РФЦА Сабит Матиев, на специальной торговой площадке, в отличие от основной торговой площадки KASE, зафиксирован рост торговли акциями. Констатируется увеличение торгов акциями на 213,6% по сравнению с 2007 годом. Так произошел рост доли СТП РФЦА в общем биржевом обороте по акциям с 1,3 % в 2007 до 9,3 % в 2008 г.

Рост произошел благодаря имеющемуся только на СТП РФЦА налоговому стимулу для инвесторов, исключающему, по словам Сабита Матиева, взимаемый на основной торговой площадке налог с курсовой разницы. Свою роль также сыграл факт возмещения государством аудиторских затрат для компаний-эмитентов, листингующихся на СТП РФЦА. «Если до кризиса это не столь сильно привлекало новых участников, то теперь, в условиях всеобщей экономии средств, налоговые стимулы и возмещение аудиторских затрат стали существенным подспорьем для многих компаний, особенно не очень крупных», — добавил Сабит Матиев.

Успехом РФЦА, сообщает эксперт, явилось также и то, что в 2008 году из 25 новых компаний-участников фондовых торгов 13 вошли на СТП РФЦА.

Читайте также