Хедж-фонды возвращаются к истокам – ставка на альфу не оправдала себя

Опубликовано
Хедж-фонды возвращаются к своим истокам, так как уже не могут приносить многообещаемые доходы с начала кредитного кризиса. Долгое время менеджеры хедж-фондов демонстрировали альфу - показатель доходности портфеля выше беты управляемого портфеля, однако большинство из них оказались в убытках, также как и многие другие инвесторы в этом затянувшемся кризисе.

Хедж-фонды возвращаются к своим истокам, так как уже не могут приносить многообещаемые доходы с начала кредитного кризиса. Долгое время менеджеры хедж-фондов демонстрировали альфу — показатель доходности портфеля выше беты управляемого портфеля, однако большинство из них оказались в убытках, также как и многие другие инвесторы в этом затянувшемся кризисе.

Из-за убытков в более чем 20% индустрия резко уменьшается в размерах, а требуемый инвесторами возврат их вложений прогнозируются на уровне между «огромным» и «катастрофичным». «Восемьдесят процентов сектора хедж-фондов исчезнет через три-четыре месяца, — считает Роберт Макади (Robert McAdie), кредитный стратег Barclays Capital. — Стратегии займов уже не работают в данной ситуации». По данным Hedge Fund Research, в результате снижения цен на акции и повышенной волатильности, за прошлый год убытки фондов составили 17,70%.

Первый хедж-фонд был создан в 1949 году Альфредом Винслоу Джонсом (Alfred Winslow Jones) с целью защиты портфеля с длинными позициями портфелем с короткими позициями. После этого был создан ряд других фондов в 1960-е, включая фонд Джорджа Сороса Quantum fund. В самом начале хедж-фондами управляли самые яркие звезды финансовой индустрии, которые могли работать в любом направлении и имели связи с лучшими брокерами.

Два — это уже толпа
Однако первоначальная «дикая» популярность хедж-фондов, как назвал это Хью Хендри (Hugh Hendry), Eclectica Asset Management, была разбавлена огромным потоком инвестиций, который позволил менее талантливым менеджерам воспользоваться опытом настоящих профессионалов.

Во время бума 2003-2007 годов активы фондов составляли не менее 2,6 триллиона долларов, и чаще всего два трейдера с торговым терминалом могли создать фонд и достаточно быстро привлечь 50-100 миллионов долларов от активных инвесторов. Зарплата 1 миллиард долларов и выше для топ-менеджеров была главной новостью, поэтому их комиссионные были огромными.

Кредитный кризис раскрыл то, что многие уже подозревали — показатель альфы, который предположительно достигали многие фонды, на самом деле оказался спрятанной бетой, или средним уровнем доходности портфеля. Годовой уровень доходности портфеля 20% в 2003 и 10% в 2004-2007 совпал с растущим рынком акций.

Учитывая то, что ожидания положительной прибыли рассеялись, а требования возврата инвестиций увеличиваются, количество хедж-фондов вновь уменьшится. Такое положение в конце концов оздоровит сектор в целом.

«Говорят, что прибыль покроет все проблемы, однако доходы значительно снизились в 2008, а большая часть проблем становится все более очевидной», — комментирует Оди Лаав (Odi Lahav), вице-президент альтернативной инвестиционной группы рейтингового агентства Moody. Рассматривая перспективы 2009 года, кажется, что лишь некоторые менеджеры смогут заработать настоящую альфу, также как было раньше, хотя сейчас они представят львиную долю сектора. «Стоит отметить, что индустрия развивалась очень быстро, и было много менеджеров, которые не должны были быть менеджерами хедж-фонда, так что получить альфу было нелегко, и к тому же это не было постоянным результатом», — говорит Лаав.

Текущая игра на выбывание может поставить сектор хедж-фондов на более устойчивую платформу, что в результате будет способствовать созданию фондов, использующих более одного инструмента инвестирования. «Хедж-фонды и спонсоры хедж-фондов, выжившие в 2009, будут иметь более сильные позиции, чтобы получить прибыль от перевоплощения альтернативной инвестиционной индустрии. В 2010 году сектор хедж-фондов, скорей всего, будет значительно отличаться от нынешнего за счет изменений в регулировании и общей структуре», — уверен Сим Хабиб, Altedge Capital.

Читайте также