Ведущие ЦБ мира продолжают снижать ставки

Опубликовано
Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США в ночь со среды на четверг по времени Астаны принял решении установить целевой диапазон для ставки по федеральным фондам на уровне 0,00% - 0,25 по сравнению с предыдущим уровнем 1% годовых. Последовавший пресс-релиз ФРС пояснял данное решение так: «С момента последнего заседания комитета условия на рынке труда ухудшились, имеющиеся данные указывают на то, что потребительские расходы, деловые инвестиции и промышленное производство сократились. Финансовые рынки остаются довольно напряженными и кредитные условия остаются жесткими. В целом перспективы экономической активности продолжили ухудшаться».

Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США в ночь со среды на четверг по времени Астаны принял решении установить целевой диапазон для ставки по федеральным фондам на уровне 0,00% — 0,25 по сравнению с предыдущим уровнем 1% годовых. Последовавший пресс-релиз ФРС пояснял данное решение так: «С момента последнего заседания комитета условия на рынке труда ухудшились, имеющиеся данные указывают на то, что потребительские расходы, деловые инвестиции и промышленное производство сократились. Финансовые рынки остаются довольно напряженными и кредитные условия остаются жесткими. В целом перспективы экономической активности продолжили ухудшаться».

Так же в коммюнике ФРС было отмечено, что инфляционное давление значительно ослабло, и комитет ожидает, что более слабые экономические условия обеспечат исключительно низкий уровень ставок по федеральным фондам на протяжении некоторого времени.

Напомним: ФРС США стала очередным участником эстафеты «процентного огня». Центральные банки по всему миру пытаются подбросить денежную массу в остывающую топку мировой экономики. За последние две недели ставки также снижали ЕЦБ (на 75 базисных пунктов до 2,5%), Банк Англии (на 100 бп до 2%), Банк Новой Зеландии (на 150 бп до 5%) и Банк Швейцарии (на 50 бп до 0,5%).

Читайте также