Ситибанк Казахстан не сокращает штат

Опубликовано
Вопреки общемировой тенденции, казахстанские подразделения крупнейших международных финансовых корпораций не собираются проводить сокращение сотрудников. Так, несмотря на то, что Citigroup Inc. планирует уволить не менее 10 тыс. работников в своих подразделениях по всему миру, в казахстанской дочерней компании - АО «Ситибанк Казахстан» сокращения штата не предвидится. По мнению независимых экспертов, это связано с тем, что в нынешних условиях казахстанские финансовые учреждения еще больше нуждаются в квалифицированных специалистах.

Вопреки общемировой тенденции, казахстанские подразделения крупнейших международных финансовых корпораций не собираются проводить сокращение сотрудников. Так, несмотря на то, что Citigroup Inc. планирует уволить не менее 10 тыс. работников в своих подразделениях по всему миру, в казахстанской дочерней компании — АО «Ситибанк Казахстан» сокращения штата не предвидится. По мнению независимых экспертов, это связано с тем, что в нынешних условиях казахстанские финансовые учреждения еще больше нуждаются в квалифицированных специалистах.

Для стабилизации положения в условиях кризиса Citigroup планирует следующий этап массовых увольнений и поднимает тарифы на пластиковые карты для миллионов клиентов, желая восстановить прибыльность. Чистый убыток финансовой корпорации в течение прошедшего года составил $20 млрд, а стоимость акций опустилась ниже $10.

С этой недели Citigroup увольняет не менее 10 тыс. сотрудников в инвестиционном и других подразделениях по всему миру. Руководство всех подразделений банка получило рекомендации о сокращении кадровых бюджетов как минимум на 25%, поэтому топ-менеджерам придется выбирать: уволить больше рядовых сотрудников или спасти их ценой «дорогостоящих» трейдеров и банкиров.

За последние четыре квартала Citigroup сократил 23 тыс. рабочих мест, тогда как по состоянию на 30 сентября 2008 года в подразделениях компании по всему миру работало 352 тыс. человек. Источники The Wall Street Journal в Citigroup утверждают, что к следующему году, согласно планам руководства, персонал компании должен составлять не более 290 тыс. человек.

Между тем, как заявил «Къ» председатель правления АО «Ситибанк Казахстан» Дэниел Джозеф Коннели, изменений в численности штата казахстанского подразделения финансовой группы в настоящий момент не запланировано. По его словам, персонал Ситибанк Казахстан на сегодняшний день подобран оптимально, но как любой работодатель, Сити может контролировать и пересматривать численность персонала.

В свою очередь, заведующая отделом экономических исследований Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Анар Рахимжанова считает, что в нынешней ситуации казахстанские банки не будут сокращать штат, так как именно сейчас финансовые институты еще больше нуждаются в квалифицированных кадрах. По ее мнению, в связи с возникновением кризисной ситуации банки будут расширять подразделения управления рисками.

Также эксперт подчеркивает, что штат казахстанских подразделений международных финансовых корпораций не «раздувался» до такой степени, как, например, в Европе или США.

Читайте также