Замрите ангелы, смотрите — я играю!

Опубликовано
Как пел в свое время неповторимый Остап Бендер голосом незабываемого Андрея Миронова, «и очень может быть, что на свою беду я потеряю больше, чем найду…» В этом году таящуюся за безшабашной молодецкой удалью горькую реальность прочувствовали практически все инвесторы, трейдеры и прочие соратники Остапа по духу. Понятие «системный риск» присутствует во всех учебниках по инвестициям, но в реальности оно как трезвый Дедушка Мороз - многие говорят, но мало кто видел.

Как пел в свое время неповторимый Остап Бендер голосом незабываемого Андрея Миронова, «и очень может быть, что на свою беду я потеряю больше, чем найду…» В этом году таящуюся за безшабашной молодецкой удалью горькую реальность прочувствовали практически все инвесторы, трейдеры и прочие соратники Остапа по духу. Понятие «системный риск» присутствует во всех учебниках по инвестициям, но в реальности оно как трезвый Дедушка Мороз — многие говорят, но мало кто видел. Сейчас, наконец, системный риск увидели все, и многим это не понравилось. Что ж, друзья, у пословицы «кто не рискует — тот не пьет шампанское» наверняка есть продолжение для описания моментов, когда шампанское пить не на что. Просто до нас не дошла полная версия этой поговорки.

В рамках общего курса центральных банков на борьбу с айсбергами, надвигающимися на коммерческие банки-корабли, правительство РК во вторник сделало очередной залп. Вес ядра — 25% от капитала банков (первыми согласились полететь на ядре Казком и Халык, хотя более вероятными и сговорчивыми реципиентами казались Альянс и БТА). Скорость полета — неизвестна, но обещают супезвуковую, без вмешательства пилота в процесс управления. Цель — описание происходящего на Луне, возвращение на Землю и праздничное застолье по поводу выздоровления банковской системы. Шутки шутками, а прямых эффектов два. Эффект первый — сомнениям скептиков действительно нанесен упреждающий удар — кредитный риск-профиль крупных банков явно улучшается, что будет способствовать сохранению/восстановлению доверия к банковской системе в целом и предотвращению украинского сценария. Эффект второй — разнонаправленное давление на цену акций в процессе оценки инвесторами данного решения: с одной стороны, размытие долей миноритарных акционеров и низкий ценовой уровень входа государства (пока цена не определена) могут притормозить вроде зреющий ценовой отскок; с другой — наличие государства-акционера может наконец помочь инвесторам собраться с духом и перестать продавать акции по уровням в 2,5 раза ниже балансовой стоимости акции (как это сейчас происходит). Комбинация покупок уже обращающихся акций на рынках вкупе с предоставляемым долгосрочным фондированием — например через покупки субординированных облигаций, могла бы оказать более благоприятный эффект как на собственно потребности в капитале банков, так и на потепление инвестклимата по данным инструментам.

А вообще инвесторам для выживания сейчас пора применять нетрадиционные методы восстановления. Никакого чтения новостных заголовков. Никакого корпения над графиками — в текущих ценовых условиях (причем практически на всех рынках — валютном, фондовом и сырьевом) от стандартных они отличаются так же, как картины эпохи Ренессанса с пропорциями в духе «золотого сечения» Фибоначчи от мазни в духе авангардизма, соответственно открывая пространство для неконтролируемого полета фантазии в отношении прогнозируемого направления цен. Гораздо полезнее пойти в группу агни-йоги и позволить настроить себя на новую волну.

Отрывок из занятия агни-йога для финансистов. Поза Просыпающегося Быка-Отступающего Медведя. «Все хорошо. Расслабьтесь. Устройтесь поудобнее. Вдохните — выдохните. Закройте глаза. Вы чувствуете тяжесть в руках. Вы чувствуете тяжесть в ногах. Вы засыпаете. Вы в тепле и безопасности. Подумайте о чем-нибудь приятном. Подумайте о миллионе долларов. Представьте, что вы лежите на пляже, а рядом с вами …миллион долларов, который шепчет: «Потрать меня. Вложи меня. Инвестируй меня в акции, облигации, фьючерсы и сникерсы. Они никогда не будут стоить так дешево, как сейчас…». Все хорошо. Вы начинаете возвращаться к нам. На счет три вы проснетесь, чувствуя себя Уорреном Баффетом, сильным и уверенным инвестором, желающим купить дешевые акции, выброшенные Вам под ноги паникерами. «Один, два, три», — проснись, сын мой, иди и удвой свой миллион».

Вот так. Пара занятий, транслируемых в прямом эфире по Блумбергу, РБК и прочим каналам ужасов, влияющих на умы инвесторов и трейдеров по всему миру, и мир воспрянет ото сна. Остап Бендер понимал природу человека достаточно хорошо, хотя сам так и не сумел попасть в Рио-де-Жанейро. Хватит и мне разглагольствовать о слабостях человеческой натуры. Самому еще до Остапа как трейдера так же далеко, как и до Миронова как певца (хотя в караоке иногда завываю «Пусть бесится ветер жестокий»). Начну процесс самосовершенствования с малого. Преодолею страх и пойду куплю немного акций. Если завтра не вырастут — оставлю сыну. Глядишь, к моменту, когда наступит пора ему идти в школу, продаст их и решит, что в школу ходить ему смысла нет. Лучше поехать в Рио и поиграть в футбол на пляжах Копакабаны.

Читайте также