Страна фараонов

Опубликовано
Дни культуры Египта проходят в Казахстане. С традициями и бытом этой удивительной страны казахстанцы могут ознакомиться в ходе проводимых египетской стороной мероприятий.

Страна фараоновДни культуры Египта проходят в Казахстане. С традициями и бытом этой удивительной страны казахстанцы могут ознакомиться в ходе проводимых египетской стороной мероприятий.

Основные мероприятия пройдут в Государственном академическом казахском театре для детей и юношества имени Г.Мусрепова.

Программа «культурных дней» довольно разнообразная. Она включает в себя выставку изобразительного искусства в Центральном музее РК, выступление фольклорной танцевальной группы, показ арабских художественных фильмов, а также симпозиум о культурном наследии Египта в Египетском университете исламской культуры имени Нур Мубарака и лекция в КазНУ им. Аль- Фараби.

Как отметил вице-министр культуры и инфомации РК Аскар Бурибаев во время торжественного открытия выставки в Центральном музее РК во вторник, дипломатические связи между двумя странами были установлены еще в 1992 году. И с каждым годом социально-экономические связи, а также сотрудничество в гуманитарно-культурной сфере динамично развиваются и укрепляются.

Яркими ассоциативными образами при упоминании арабской культуры всплывают в памяти сказки «1000 и одной ночи», роскошь дворцов Багдада, легенды о джиннах и, конечно же, беллиденс — танец живота.

Вообще же культура современного Египта уходит своими корнями к традициям эпохи фараонов. К этому же периоду восходят многие народные обычаи. Египет — страна устоявшихся традиций и интересных обрядов. Мусульманская вера оказывает на семью и общество египтян огромное влияние. Основу светского законодательства в Египте образует свод норм мусульманского права — шариат, который, однако, действует в смягченной форме.

Что касается египетского искусства — оно одно из самых древних на Земле. Этот стиль — первый из величайших стилей мировой культуры — выделяется лаконичностью геометрических форм, богатством, особой торжественностью, сдержанной приподнятостью и значимостью. Унифицированные художественные формы, строго упорядоченная орнаментика, характерное иероглифическое письмо, роскошные колонны и фрески украшали помещения. В ваянии и живописи египетские художники старались не столько передавать с точностью формы и явления видимого мира, сколько пользоваться ими как языком для выражения религиозных представлений или для повествования об исторических событиях и фактах обыденной жизни. Изображение для египтян — это прежде всего священный знак, обладающий животворной силой.

Современная живопись Египта как реалистическая, так и натуралистическая имеет гораздо меньше традиций, чем европейская школа живописи. На картинах современных арабских живописцев можно видеть и аристократическую роскошь, и повседневную народную жизнь, и желание решить социальные проблемы. И каждая работа пронизана особым восточным колоритом, присущим этой сказочной и таинственной стране.

Читайте также