Избыток предложения на рынке цинка снижает цены на металл

Опубликовано
Учитывая снижающиеся цены на цинк, не удивительно, что добывающие компании интересуются когда рынок пойдет вверх. По мнению экспертов, это случится не скоро. Добывающие компании закрывают рудники и снижают объем производства, так как расходы на трудовые ресурсы и оборудование растут, а цены на цинк падают. И ситуация продолжит ухудшаться, вопрос только в том, будут ли цены снижаться из-за слабого спроса и переизбытка предложения на мировом рынке до 2010 года, или рынок развернется в обратную сторону уже в следующем году. «Рынку необходимо очень-очень-очень значительное снижение производства, чтобы сбалансировать позиции к 2009 году, - считает Джилс Ллойд (Giles Lloyd), консультант CRU Group. - Некоторые производители только сейчас осознают, что они слишком понадеялись на то, что тренд развернется к 2010 году».

Учитывая снижающиеся цены на цинк, не удивительно, что добывающие компании интересуются когда рынок пойдет вверх. По мнению экспертов, это случится не скоро. Добывающие компании закрывают рудники и снижают объем производства, так как расходы на трудовые ресурсы и оборудование растут, а цены на цинк падают. И ситуация продолжит ухудшаться, вопрос только в том, будут ли цены снижаться из-за слабого спроса и переизбытка предложения на мировом рынке до 2010 года, или рынок развернется в обратную сторону уже в следующем году. «Рынку необходимо очень-очень-очень значительное снижение производства, чтобы сбалансировать позиции к 2009 году, — считает Джилс Ллойд (Giles Lloyd), консультант CRU Group. — Некоторые производители только сейчас осознают, что они слишком понадеялись на то, что тренд развернется к 2010 году».

Металл, в основном используемый для покрытия стали, оказался самым слабым представителем в группе металлов. В августе цена на цинк упала до минимального уровня с ноября 2005, и сейчас торгуется на уровне в 1745 долларов за тонну, снизившись на 25% за текущий год.

И нет сомнений, почему цены снизились. Складские запасы цинка на Лондонской бирже металлов выросли на 80% до 160000 тонн, и по данным Reuters, в этом году ожидаемый прирост составит 281258 тонн, а в 2009 году — 327758 тонн.

Однако некоторые рыночные наблюдатели ждут дефицита в 2010 году, так как производители снизят затраты, а небольшие компании, которые разрабатывают рудники цинка и свинца, будут бороться за финансирование новых проектов и получение разрешения от комитетов по окружающей среде. «В 2010 рыночный тренд круто развернется, — говорит Гейл Берри (Gayle Berry), аналитик Barclays Capital. — Рынок цинкового концентрата должен быть в дефиците из-за закрытия рудников, а меньшее количество рудников добывают меньше руды». Берри считает, что в этом году цены достигнут 2073 доллара за тонну, 1900 долларов в 2009 и подскочат до 3100 долларов в 2010. По данным Reuters, аналитики прогнозируют ценовой уровень 2133 доллара за тонну в 2008 году и снижение до 2000 долларов в 2009.

Ослабление спроса со стороны Китая
Низкий спрос также замедляет восстановление цен. Ллойд отмечает, что есть признаки серьезного снижения спроса со стороны Китая, крупнейшего потребителя металла в мире, и вопрос в том, снизится ли спрос на внутреннем рынке из-за снижения экспорта.

Уровень потребления падает и в европейских странах — втором по величине регионе потребления металла после Китая — из-за ослабления экономики. По данным International Lead and Zinc Study Group, спрос на очищенный металл в Европе за год упал на 7,8% в первой половине 2008. Уровень спроса со стороны Японии и США почти не изменился.

Майкл Янсен (Michael Jansen), аналитик JP Morgan говорит: «Переизбыток предложения после 2010 года возможен только при открытии большого количества рудников и значительного снижения спроса». Несколько добывающих компаний уже прекратили деятельность или снизили объем производства, и по оценке CRU Group, снижение объемов приведет к потере 275000 тонн цинка в следующем году. Teck Cominco Ltd и Xstrata Plc закроют свинцово-цинковый рудник Lennard Shelf в Австралии на три года раньше намеченного времени. HudBay Minerals Inc., Western Mining и Perilya Ltd среди тех, кто пострадает от снижения цен. «Ситуация будет еще хуже для добывающих компаний», — говорит Леон Вестгейт (Leon Westgate), аналитик Standard Bank.

«В начале 2000 года затраты на производство были 1100-1300 долларов за тонну, но сейчас эти границы расширились до 1500-1800 долларов за тонну», — отмечает Майк Бейкер (Mike Baker), менеджер в Ambrian Commodities. «Если на рынке доллара и нефти не произойдет значительных изменений, которые снизят затраты на производство, то в следующие 12-18 месяцев положение в секторе станет еще хуже», — комментирует Янсен.

Новые проекты были отложены из-за проблем с финансированием (проект открытия цинкового рудника в Буркина-Фасо, отложенный в июле). «Я думаю, что в среднесрочной и даже краткосрочной перспективе будет настоящая борьба за развитие новых проектов по добыче цинка и свинца. Никакой другой металл не имеет так мало новых проектов по добыче», — отмечает Янсен.

Читайте также