В фокусе внимания

Опубликовано
Федеральный комитет по операциям на открытом рынке США по результатам двухдневного заседания 5 августа принял решение оставить ставку по федеральным фондам неизменной на уровне 2%. Экономическая активность в стране выросла во втором квартале, частично благодаря потребительским расходам и экспорту.

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке США по результатам двухдневного заседания 5 августа принял решение оставить ставку по федеральным фондам неизменной на уровне 2%. Экономическая активность в стране выросла во втором квартале, частично благодаря потребительским расходам и экспорту. Однако состояние рынка труда продолжало ухудшаться, а ситуация на финансовых рынках остается напряженной. Негативная ситуация на кредитном рынке, слабость рынка недвижимости и рост цен на энергоносители, вероятно, будут оказывать отрицательное воздействие на экономический рост в течение нескольких последующих кварталов. В долгосрочной перспективе существенное ослабление валютной политики в совокупности с предпринимаемыми мерами по нормализации ликвидности должны помочь восстановить умеренный экономический рост.

Инфляция остается высокой, и некоторые индикаторы инфляционных ожиданий показывают растущие риски. Инфляционные перспективы остаются очень сомнительными, но комитет ожидает, что ценовое давление должно начать снижаться позже в этом году, а также в следующем году. Риски для экономического роста остаются, но инфляция также вызывает существенное беспокойство у членов комитета. FOMC продолжит контролировать экономические и финансовые события и будет действовать в соответствии с необходимостью обеспечивать жзнеспособный экономический рост и ценовую стабильность. Из 11 членов комиссии за сохранение ставок на прежнем уровне проголосовали 10. Ричард Фишер проголосовал за повышение ставки.

Читайте также