The Banker пополнился казахами

Опубликовано
В этом году количество казахстанских банков в рэнкинге The Banker увеличилось до 7 по сравнению с тремя в прошлом году. Чтобы возглавить рэнкинг The Banker, необходим капитал свыше $100 млрд, а для попадания в топ-1000 - $250 млн. При этом самая высокая позиция среди казахстанских банков – 173-е место.

В этом году количество казахстанских банков в рэнкинге The Banker увеличилось до 7 по сравнению с тремя в прошлом году. Чтобы возглавить рэнкинг The Banker, необходим капитал свыше $100 млрд, а для попадания в топ-1000 — $250 млн. При этом самая высокая позиция среди казахстанских банков – 173-е место.

Крупный рывок совершил БТА Банк, войдя в топ-200 лучших банков мира. Банк занял в этом году 173-е место, поднявшись на 122 позиции по сравнению с прошлым годом. Председатель совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов считает, что это произошло за счет эффективного преодоления зависимости от кризиса ликвидности на международных рынках без привлечения государственной поддержки. Немного подвинулся Казкоммерцбанк — с 248-го до 270-е место. АО «Народный банк Казахстана» сумел подняться с 687-го места на 473-е.

В этом году в рэнкинг попали еще четыре банка. В АО «Нурбанк» рост собственного капитала за 2007 год составил 74% с одновременным повышением уровня капитализации до 20,9%. Таким образом, банк занял 889-е место. В рэнкинге получили место АО «Альянс Банк», АО «Банк «Центр¬Кредит» и АО «АТФ Банк».

В этом году в тройку лидеров попали британский HSBC и Royal Bank of Scotland (RBS). Они заняли 1-е и 3-е места соответственно. В Казахстане банки представлены дочерними HSBC и RBS (бывший ABN Amro – прим. «Къ».). Управляющий директор блока инвестиционного банкинга АО «Нурбанк» Данияр Нурскенов считает, что данный факт является показателем надежности банка и может повысить доверие клиентов к банку и его привлекательность для акционеров и инвесторов, и, следовательно, для дальнейшего роста. Таким образом, повышение позиций материнских компаний может отразиться на присутствии в рэнкинге казахстанских «дочек».

Попадание в рэнкинг The Banker обусловлено ростом капитала, чему способствует стремительный рост казахстанских банков. В 2007 году темпы роста банков¬ской системы Казахстана составили 31,7%. По словам представителя Нурбанка, это достаточно высокий показатель, несмотря на значительное снижение по сравнению с предыдущими периодами. «Учитывая сложившуюся ситуацию на финансовых рынках, большой объем выплат по внешним обязательствам (осуществленным и предстоящим в 2008 г.), а также потенциальное снижение качества активов, темпы роста банковской системы в 2008 г. составят не более 10%», — прогнозирует эксперт.

Директор департамента международных отношений АО «Альянс Банк» Зарина Таймагамбетова считает, что все банки РК являются потенциально возможными кандидатами на внесение в список 1000 крупнейших банков. «Это вопрос размера их капитала. Основным критерием для включения банка в рейтинг является размер собственного капитала первого уровня, — добавляет Данияр Нурскенов. — Исходя из этого, можно предположить, что потенциально в список могут войти все банки из первой десятки (по размеру собственного капитала), 7 из которых уже присутствуют в нем. Таким образом, остаются АО «Банк Каспий¬ский», АО «Цесна Банк» и АО «Евразийский банк».
Казахстанские банки в рейтинге The Banker

The Banker пополнился казахами

Читайте также