Акции производителей сельхозудобрений вновь готовы расти

Опубликовано
Снижение цен на зерновые оказало давление на акции производителей углекислого калия, но, по-видимому, массовая распродажа акций уже закончилась и рынок готов к восстановлению. Несмотря на снижение цен на зерновые, аналитики утверждают, что мировой спрос на углекислый калий остается высоким, цены на органические удобрения останутся на рекордных высотах, уровень предложения - низким, а новые источники поставок появятся еще не скоро. «В долгосрочной перспективе и, судя по фундаментальным факторам, прогноз развития для таких компаний, как Potash Corp вполне оптимистичен. Мы считаем, что они смогут генерировать значительную прибыль», - говорит Кейт Карпентр (Keith Carpenter), аналитик сельскохозяйственной отрасли Canaccord Adams.

Снижение цен на зерновые оказало давление на акции производителей углекислого калия, но, по-видимому, массовая распродажа акций уже закончилась и рынок готов к восстановлению. Несмотря на снижение цен на зерновые, аналитики утверждают, что мировой спрос на углекислый калий остается высоким, цены на органические удобрения останутся на рекордных высотах, уровень предложения — низким, а новые источники поставок появятся еще не скоро. «В долгосрочной перспективе и, судя по фундаментальным факторам, прогноз развития для таких компаний, как Potash Corp вполне оптимистичен. Мы считаем, что они смогут генерировать значительную прибыль», — говорит Кейт Карпентр (Keith Carpenter), аналитик сельскохозяйственной отрасли Canaccord Adams.

Углекислый калий способствует увеличению размеров семян зерновых и фруктов, и является основным органическим удобрением вместе с азотом и фосфатами. Большая часть запасов углекислого калия находится в Канаде, России, Беларуси и Германии.

За последний год цены на калий увеличились больше чем в четыре раза и в прошлом месяце составили 1000 долларов за тонну. Акции компаний Potash Corp of Saskatchewan Inc, Mosaic Co, Agrium Inc, Intrepid Potash, K+S, Silvinit, Israel Chemicals, Uralkali значительно увеличились в цене в первой половине 2008 года, но после достижения максимальных высот снизились более чем на 30%.

«Мы не считаем рынок «медвежьим», мы рассматриваем текущую ситуацию как коррекцию и мы ждали эту коррекцию», — говорит Теренц Ортслан (Terence Ortslan), управляющий директор TSO and Associates. Недавняя забастовка на трех рудниках Potash Corp, где объем добываемого калия составляет 30% общего объема производства компании и около 5% мирового объема, может стать еще одним фактором роста цен на углекислый калий. Более того, из-за отказа США ослабить мандат на этанол в 2009 году фермеры могут увеличить посевные площади, что, в свою очередь, увеличит спрос на калий в США.

Объем производства будет способствовать росту рынка
Цены на углекислый калий подняли цены на акции компаний данного сектора, однако основным драйвером цен в 2009 году, скорее всего, будут объемы поставок. В Северной Америке, несмотря на стабильность спроса на калий, увеличение посевных площадей будет способствовать увеличению объемов.

Более того, в 2008 году Китай смог заключить договор только на часть объема калия, который они всегда импортировали. Аналитики полагают, что китайцы будут вынуждены очень быстро заключать контракты на следующий год, так как запасы внутри страны минимальные. «Китайцы не могут руководить данной ситуацией, им необходимы объемы, и у них нет другого выбора», — говорит Ортслан, добавляя, что Китай действительно находится в трудной ситуации.

Китай, являющийся крупнейшим импортером органических удобрений, в этом году был оставлен без должного внимания. Страна, которая обычно импортирует больше 6 миллионов тонн углекислого калия в год, смогла заключить контракт только на поставку 2 миллионов тонн в апреле текущего года. «Я думаю, что в следующем году, скорее всего, произойдет существенное увеличение объемов, чем цен. Любое увеличение цен в следующем году будет, скорее всего, временным фактором, а не фундаментальным», — говорит Ортслан.

Однако не все считают, что спрос на калий в 2009 году останется таким же сильным, учитывая рекордные цены на продукт. «Необходимо отметить, что фермеры в США и за границей еще не сталкивались с такими высокими ценами на калий. Снижение спроса будет весьма значительным, просто это еще не проявилось», — считает один из экспертов рынка, пожелавший остаться неизвестным.

Ларс Четч (Lars Chettche), Metzler Equity Research предупреждает, что рынок калия похож на пузырь, и цены могут не удержаться на текущих уровнях в долгосрочной перспективе. Однако даже скептики признают, что, учитывая низкий уровень предложения и отсутствие новых источников поставок в следующие несколько лет, цены на углекислый калий резко снизятся в ближайшем будущем. По словам экспертов, на разработку нового рудника, поставляющего около 2 миллионов тонн, уходит от пяти до семи лет, и стоимость разработки составит более 2,5 миллиарда долларов. «Неважно, с какой стороны смотреть, в любом случае показатели мировых запасов зерна очень низкие. Так что в следующем году мы рассчитываем на увеличение объемов применяемых удобрений», — говорит Ортслан.

Читайте также