«Безумный» бычий тренд вряд ли возродится на рынке акций Китая

Опубликовано
Сумасшедший бычий тренд не вернется. Рост китай¬ского рынка акций на 9,3% после снижения налога с продаж напомнил сумасшествие рынка акций 2006 и 2007 годов, когда миллионы китайских инвесторов впервые вложили средства в растущий «бычий» рынок акций. Однако в этот раз есть признаки того, что легион частных инвесторов Китая усвоил болезненный урок рискованных вложений во время замедления рынка, из-за которого цены на акции снизились в два раза.

Сумасшедший бычий тренд не вернется. Рост китай¬ского рынка акций на 9,3% после снижения налога с продаж напомнил сумасшествие рынка акций 2006 и 2007 годов, когда миллионы китайских инвесторов впервые вложили средства в растущий «бычий» рынок акций. Однако в этот раз есть признаки того, что легион частных инвесторов Китая усвоил болезненный урок рискованных вложений во время замедления рынка, из-за которого цены на акции снизились в два раза.

В торговых залах нескольких брокерских фирм Шанхая наблюдалась лишь небольшая эйфория, несравнимая с той, что была во время прошлогоднего взлета рынка, названного местной прессой фазой «сумасшедшего быка».

«Я продал половину портфеля акций и паев взаимных фондов. Я считаю текущий тренд краткосрочным откатом, а не началом тенденции роста», — говорит один из пенсионеров, назвавший себя Ву. Ву также говорит, что денежный эквивалент его вложений в акции составляет несколько тысяч долларов, однако доход едва может покрыть его инвестиционные затраты: «Ралли нескольких дней недостаточно для компенсации ущерба от обесценения акций в два раза».

По мнению аналитиков, ощущения таких людей, как Ву, говорят о том, что текущее ралли китайского рынка акций не будет таким же лихорадочным или продолжительным, как прошлогодний «бычий» тренд. «Мы вряд ли увидим безумные и смелые спекуляции, как в прошлый раз, – говорит Жанг Куи (Zhang Qi), аналитик Haitong Securities. – Инвесторы по-настоящему усвоили урок».

Прирост индекса Shanghai Composite Index – второй раз за последние десять лет – был обусловлен решением правительства снизить ставку гербового сбора с 0,3% до 0,1%, чтобы остановить замедление рынка.

Торговый оборот акций категории А на шанхайской бирже увеличился вдвое до шестимесячного максимума в 188,5 миллиардов юаней (27 миллиардов долларов), побив рекордные максимумы прошлого года. Активность частных инвесторов составляет около 50% от общей торговой активности рынка.

Однако увеличение торгового оборота не обязательно говорит о том, что инвесторы продолжат поднимать рынок вверх. Многие аналитики считают, что данный показатель является отражением того, что большинство частных инвесторов использовали рост цен на акции, чтобы снизить долю акций в портфелях. «Такой высокий показатель объема торговли лишь отражает несогласованность между инвесторами, – считает Гу Лингуань (Gu Lingyun), управляющий фондом Orient Securities. – На рынок поступают средства тех инвесторов, которые надеются, что правительство объявит о новых мерах поддержания рынка. Но есть и отток капитала тех инвесторов, которые считают, что замедление экономики Китая не подтверждает тенденцию роста цен на акции».

Спекулянты
Министерство финансов подняло ставку гербового сбора (stamp tax) с 0,1% до 0,3% в мае прошлого года, чтобы ограничить бурную активность частных инвесторов. Эта мера способствовала росту основного индекса в шесть раз за период с июня 2005 и до октября прошлого года. Так что, как считают большинство аналитиков, снижение налоговой ставки выглядит как капитуляция правительства перед общественным мнением.

Хотя некоторые игроки рассматривали возможность ослабления рынка акций как причину серьезного беспокойства общества, стоит отметить, что правительство чувствительно к общественному мнению, и могло сдать позиции, когда майское увеличение налоговой ставки вызвало шторм критики в интернете. В своем отчете инвестиционный банк Morgan Stanley описал налоговое послабление как «ответную реакцию на желания рыночных спекулянтов». В интернет-чатах обсуждались слухи о том, что правительство может предпринять другие меры, чтобы успокоить частных инвесторов, как, например, разрешить банкам инвестировать в акции или ввести новые ограничения по выпуску новых акций компаний, находящихся в листинге биржи.

Однако заявления, звучавшие во многих чат-румах, были менее оптимистичны. Некоторые размышляли о том, что чиновники просто хотели создать краткосрочный бум, чтобы смягчить процесс листинга Zijin Mining Group – второй крупнейшей золотодобывающей компании. Кто-то боялся очередного ослабления рынка и даже пытался убедить не инвестировать в акции.

«Я наконец-то получил прибыль. И я не собираюсь больше играть», – пишет один из игроков рынка на популярном инвестиционном сайте guba.hexun.com. Жанг, Haitong Securities, сказал, что заметил изменения в настроении инвесторов: они стали более внимательными в выборе компании для инвестирования. «Раньше некоторые игроки не знали ничего о компании, акции которой они покупали. Они не знали даже того, чем занимается та или иная компания. Сейчас этого не происходит, инвесторы стали внимательно изучать деятельность компаний», – сказал он.

Читайте также