SAFC может отказаться от контроля

Опубликовано
Альянс банк занялся поисками стратегического инвестора. Об этом, объявляя итоги деятельности банка за 2007 год, сообщил его глава Ерик Султанкулов. Одним из основных достижений банка в отчетном периоде следует считать троекратное увеличение чистой прибыли по отношению к показателю 2006 года.

Альянс банк занялся поисками стратегического инвестора. Об этом, объявляя итоги деятельности банка за 2007 год, сообщил его глава Ерик Султанкулов. Одним из основных достижений банка в отчетном периоде следует считать троекратное увеличение чистой прибыли по отношению к показателю 2006 года.

Из аудированной консолидированной отчетности по МСФО следует, что чистая прибыль Альянс банка за 2007 год составила почти 43 млрд тенге, в сравнении с 14 млрд тенге за 2006 год. Активы банка с начала прошлого года увеличились на 26,1% и по состоянию на 1 января текущего года составили 1 160,9 млрд тенге. Рост активов, по информации банка, главным образом обусловлен увеличением размера ссудного портфеля, который за 2007 год вырос на 32,2%. Розничный сегмент ссудного портфеля увеличился на 50,4%. Резервы на возможные потери по ссудам банка составили 5% кредитного портфеля и в 1,3 раза превысили уровень блокированной задолженности по кредитам банка, который остается на уровне — 3,8%. При этом, как отметил Ерик Султанкулов, в банке планируют увеличить объем провизий до 6-6,5% в текущем году. По его информации, до такого же уровня в банке ожидают увеличения доли просроченных кредитов.

Собственный капитал банка увеличился на 98,6% и составил 159 млрд тенге. В банке отмечают, что данный рост был обеспечен пополнениями уставного капитала и капитализацией прибыли.

Между тем на фоне роста основных показателей по итогам прошлого года, в условиях, существующих на мировом рынке, в Альянс банке ожидают их снижения в текущем году. Ерик Султанкулов сообщил, что рост активов банка может снизиться на 5-7%. Говоря же о прогнозах по прибыли, глава банка сообщил об ориентире в $300 млн. «Произойдет некоторое снижение, так как в 2008 году для нас самое главное — ликвидность», — пояснил он. Кредитный портфель, по его словам, также уменьшится, но не более чем на 5%.

Говоря о возможности привлечения стратегического инвестора, Ерик Султанкулов сообщил, что основной акционер банка — Seimar Alliance Financial Corporation — готов на значительное снижение своей доли и отказ от контроля. Что касается цены, то глава Альянс банка отметил, что ориентиром являются последние сделки как по приобретению долей в казахстанских банках, так и в банках стран СНГ.

По информации главы банка, Альянс в текущем году не намерен привлекать ресурсы на внешних рынках. Однако в зависимости от поведения рынка, планы банка могут измениться. По информации заместителя председателя правления Альянс банка Абылкасыма Мамырбекова, во втором полугодии 2007 года банком было погашено внешних обязательств в среднем на сумму $1 млрд. Такой же объем погашений будет произведен в текущем году, основная часть из которого — $500 млн — запланирован на июнь. При этом общая сумма ликвидных активов банка составляет $2 млрд.

На объявление итогов деятельности рынок отреагировал повышением котировок акций Альянс банка на LSE, рост которых в среду составил около 3%.

Читайте также