Следствие по делу ВТБ завершено

Опубликовано
В Караганде на процессе над экс-президентом ликвидированного АО «Валют-Транзит банк» Андреем Беляевым и шестерыми его подчиненными завершено судебное следствие. Гособвинение просит суд приговорить Беляева к 5 годам лишения свободы.

Выступая на прениях в суде, государственный обвинитель Алмас Абдакасов потребовал признать каждого из семерых подсудимых виновными в преступлениях, предусмотренных шестью статьями Уголовного кодекса: статье 228 (злоупотребление полномочиями вопреки интересам службы в коммерческих и иных организациях), статье 220 (незаконное использование денежных средств банка), статье 325 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград), статье 193 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем), статье 182 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и статье 218 (нарушение правил бухгалтерского учета).

Так А.Беляева гособвинитель попросил приговорить к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в банковской сфере в течение трех лет. Кроме того, гособвинитель потребовал обязать А.Беляева выплатить штраф в размере 500 МРП (минимальный расчетный показатель, 1 МРП/1092 тенге).
Ботагоз Копееву гособвинитель попросил приговорить к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в банковской сфере в течение трех лет, а также обязать выплатить штраф в размере 250 МРП. Однако в отношении Б.Копеевой гособвинитель попросил отсрочить исполнение наказания до достижения ее ребенка совершеннолетия.
Габидену Санаубарову, Максиму Швачко и Светлане Панфиловой гособвинитель попросил дать по 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в банковской сфере в течение трех лет. Он также потребовал каждого из них обязать выплатить штрафы в размере 150 МРП. Ларису Ким гособвинитель попросил осудить к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и обязать выплатить штраф в размере 120 МРП. Светлану Пауль — к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества и обязать выплатить штраф в размере 100 МРП.
Как стало известно, отягчающих обстоятельств прокуратура не усмотрела. Смягчающими назвала отсутствие судимостей у подсудимых, наличие у некоторых малолетних детей, положительные характеристики.
Как известно, уголовное дело в отношении руководящего аппарата банка было возбуждено 12 октября прошлого года, а именно в отношении А.Беляева, бывших заместителей председателя правления банка С.Панфиловой и Г.Санаубарова, главного бухгалтера банка Л.Ким, председателя правления банка Б.Копеевой, руководителей подразделений банка М.Швачко и С.Пауль.
По одной из версий следствия, бывшие руководители банка незаконно выводили активы финансовой группы на счета других фирм. Напомним, что госагентство по финнадзору в конце декабря прошлого года отозвало у АО «Валют-Транзит банк» лицензию на проведение банковских операций и затем обратилось с иском в суд о принудительной ликвидации банка. Вследствие чего, межрайонный экономический суд Караганды вынес решение о принудительной ликвидации АО «Валют-Транзит банк», которое 1 марта вступило в законную силу.
Айнур СМАГУЛОВА

Читайте также